Пик эпидемии гриппа в России придется на конец января - начало февраля
Архив NEWSru.com
Пик эпидемии гриппа в России придется на конец января - начало февраля
 
 
 
Пик эпидемии гриппа в России придется на конец января - начало февраля
Архив NEWSru.com

Эпидемия гриппа достигнет пика в России в конце января - начале февраля и сойдет на нет, как ожидается, в начале весны. Такой прогноз ИТАР- ТАСС представили сегодня в Национальном центре по гриппу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Санкт-Петербурге.

Из мегаполисов восточных и западных территорий РФ гриппозная инфекция в настоящее время смещается в города средней полосы России, сообщил директор центра, член-корреспондент РАМН Олег Киселев. Эпидемические пороги превышены в Воронеже, Орле, пороговую планку заболеваемости превысили еще пять среднерусских городов.

Импульс дальнейшему развитию эпидемии, считает профессор Киселев, придадут поездки россиян к родным и близким в период новогодних и рождественских праздников, а также каникулы у школьников.

"Госсанэпиднадзор РФ из-за гриппа продлевать отдых учащихся пока не планирует", - подчеркнул директор Национального центра. По его словам, эпидемия носит "умеренный характер", при этом болеют преимущественно дети. Признаков атипичной пневмонии у заболевших нет. В Москве и Санкт-Петербурге общая заболеваемость гриппом и ОРЗ остается на предпороговом уровне, резюмировал ученый.

Национальный центр по гриппу ВОЗ в Петербурге осуществляет эпидмониторинг в 34 крупных городах РФ с 1971 года и системно обменивается результатами и штаммами вирусов со штаб-квартирой ВОЗ и национальными центрами этой организации.