Самолет МЧС с эвакуированными из Таиланда российскими туристами совершил посадку в московском аэропорту "Домодедово". На борту самолета, приземлившегося в 07:18 утра, 87 пассажиров. Из них пятеро иностранцы - четыре латыша и один украинец
Архив NEWSru.com
Самолет МЧС с эвакуированными из Таиланда российскими туристами совершил посадку в московском аэропорту "Домодедово". На борту самолета, приземлившегося в 07:18 утра, 87 пассажиров. Из них пятеро иностранцы - четыре латыша и один украинец "Всех иностранных граждан заберут представители посольств, - сообщил представитель МЧС, находящийся в аэропорту. - У одного из граждан Латвии сильные переломы"
 
 
 
Самолет МЧС с эвакуированными из Таиланда российскими туристами совершил посадку в московском аэропорту "Домодедово". На борту самолета, приземлившегося в 07:18 утра, 87 пассажиров. Из них пятеро иностранцы - четыре латыша и один украинец
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Всех иностранных граждан заберут представители посольств, - сообщил представитель МЧС, находящийся в аэропорту. - У одного из граждан Латвии сильные переломы"
Reuters / Архив Эхо-ТВ

Самолет МЧС с эвакуированными из Таиланда российскими туристами совершил посадку в московском аэропорту "Домодедово". На борту самолета, приземлившегося в 07:18 утра, 87 пассажиров. Из них пятеро иностранцы - четыре латыша и один украинец.

"Всех иностранных граждан заберут представители посольств, - сообщил представитель МЧС, находящийся в аэропорту. - У одного из граждан Латвии сильные переломы". В "Домодедово" пострадавшего встретили врачи службы скорой помощи, которые доставили его в одну из московских больниц. Всего на борту находились восемь человек, нуждающихся в медпомощи, добавил он.

Остальные не пострадали, но решили прервать свой отдых. Многие из вернувшихся не имеют при себе теплых вещей и документов, сказал представитель МЧС, передает РИА "Новости".

Как заявил директор Департамента международной деятельности МЧС Юрий Бражников, "министерство сделает все возможное, чтобы облегчить участь российских граждан, которые оказались в зоне бедствия".

По его словам, 15 прибывших проживают не в Москве, а в Санкт-Петербурге и некоторых других городах России. Они будут отправлены в реабилитационный центр в подмосковных Ватутинках.

"Вопрос об их дальнейшей отправке к местам постоянного жительства будет решаться отдельно", - сказал представитель МЧС.

Остальные туристы, являющиеся жителями Москвы и Подмосковья, будут доставлены по месту проживания автобусами министерства. На территории аэропорта дежурят дополнительные бригады медиков и машины скорой помощи.

Это уже вторая группа туристов, эвакуированная самолетом МЧС России из зоны стихийного бедствия. Так, ночью 28 декабря самолет МЧС из Шри-Ланки доставил на родину 18 россиян. Таким образом, общее число эвакуированных из Юго-Восточной Азии на сегодняшний день составляет 100 человек. Вместе с тем в МЧС пока затрудняются ответить, будут ли еще направлены самолеты в Юго-Восточную Азию для эвакуации наших соотечественников.