Экс-главе Минатома Евгению Адамову, экстрадированному сегодня из Швейцарии в Москву, предъявлено официальное обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями
AFP
Экс-главе Минатома Евгению Адамову, экстрадированному сегодня из Швейцарии в Москву, предъявлено официальное обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями "Сегодня ему в присутствии адвоката было предъявлено обвинение по ч 4 ст 159 (мошенничество) и ч 2 ст 285 (злоупотребление полномочиями)", - уточнила представитель Генпрокуратуры. "Мера пресечения оставлена прежней - содержание под стражей", - добавила он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-главе Минатома Евгению Адамову, экстрадированному сегодня из Швейцарии в Москву, предъявлено официальное обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями
AFP
 
 
 
"Сегодня ему в присутствии адвоката было предъявлено обвинение по ч 4 ст 159 (мошенничество) и ч 2 ст 285 (злоупотребление полномочиями)", - уточнила представитель Генпрокуратуры. "Мера пресечения оставлена прежней - содержание под стражей", - добавила он
Архив NEWSru.com
 
 
 
Адамов был доставлен в Москву и помещен в специзолятор СИЗО "Матросская тишина". Заключение под стражу Адамова санкционировал ранее Мещанский суд
Телекомпания Эхо

Экс-главе Минатома Евгению Адамову, экстрадированному сегодня из Швейцарии в Москву, предъявлено официальное обвинение в мошенничестве и злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщил представитель Генпрокуратуры РФ.

"Сегодня ему в присутствии адвоката было предъявлено обвинение по ч 4 ст 159 (мошенничество) и ч 2 ст 285 (злоупотребление полномочиями)", - уточнила представитель Генпрокуратуры. "Мера пресечения оставлена прежней - содержание под стражей", - добавила она.

Адамов был доставлен в Москву и помещен в специзолятор СИЗО "Матросская тишина". Заключение под стражу Адамова санкционировал ранее Мещанский суд.

Адвокат Адамова Тимофей Гриднев сообщил ИТАР-ТАСС, что намерен обжаловать избранную его подзащитному меру пресечения. "Будет подана жалоба в конституционную инстанцию на изменение меры пресечения на более мягкую (не связанную с заключением под стражей)", - сказал адвокат.

Адамов был экстрадирован в Россию в ночь на 31-е декабря. Российский запрос в Швейцарию об экстрадиции Адамова основан на ордере на арест, выданном 14 мая Басманным судом Москвы. Экс-министра подозревают в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

По данным источников "Интерфакса", операция по экстрадиции Адамова проводилась в обстановке строгой секретности из соображений безопасности. "На экс-министра не были надеты наручники", - добавил собеседник агентства.

Адамов был задержан в Швейцарии 2 мая 2005 года по запросу властей США, которые обвиняют его в хищении около $9 млн. из предоставленной России помощи США, предназначавшейся для модернизации системы ядерной безопасности РФ.

Помимо США, выдачи Адамова потребовала Россия. Басманный суд Москвы 14 мая избрал Е.Адамову меру пресечения в виде заключения под стражу. В свою очередь, сам Адамов заявил, что согласен на ускоренную экстрадицию в Россию.

3 октября 2005 года швейцарское управление юстиции приняло решение об экстрадиции Адамова в США. Однако адвокаты экс-министра обжаловали это решение.

22 декабря швейцарский суд принял решение об экстрадиции экс- министра в Россию, но известно об этом стало 29 декабря.

Адамов занимал пост министра РФ по атомной энергии с марта 1998 года по март 2001 года.