Новый 2006 год пришел на российскую землю. Первыми его встретили наряды пограничников, несущие службу по охране государственной границы РФ в самой восточной точке страны - на острове Ратманова в Беринговом проливе
НТВ
Новый 2006 год пришел на российскую землю. Первыми его встретили наряды пограничников, несущие службу по охране государственной границы РФ в самой восточной точке страны - на острове Ратманова в Беринговом проливе Остров Ратманова отделяет от острова Большой Диамид (остров Крузенштерна), который является уже территорией США, всего 4 км 120 метров. Застава расположена близ границы, условно отделяющей декабрь от января - "линии изменения даты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый 2006 год пришел на российскую землю. Первыми его встретили наряды пограничников, несущие службу по охране государственной границы РФ в самой восточной точке страны - на острове Ратманова в Беринговом проливе
НТВ
 
 
 
Остров Ратманова отделяет от острова Большой Диамид (остров Крузенштерна), который является уже территорией США, всего 4 км 120 метров. Застава расположена близ границы, условно отделяющей декабрь от января - "линии изменения даты"
wikipedia.org
 
 
 
Новый день наступает именно на этой линии. Таким образом, российская погранзастава раньше всех в мире встречает каждый новый день месяца, а следовательно, и Новый год
Архив NEWSru.com

Новый 2006 год пришел на российскую землю. Первыми его встретили наряды пограничников, несущие службу по охране государственной границы РФ в самой восточной точке страны - на острове Ратманова в Беринговом проливе.

Остров Ратманова отделяет от острова Большой Диамид (остров Крузенштерна), который является уже территорией США, всего 4 км 120 метров. Застава расположена близ границы, условно отделяющей декабрь от января - "линии изменения даты". Она приблизительно совпадает с меридианом, имеющим долготу 180 градусов от Гринвича, проходит между Азией и Америкой по Берингову проливу и тянется дальше на юг по водам Тихого океана. Новый день наступает именно на этой линии. Таким образом, российская погранзастава раньше всех в мире встречает каждый новый день месяца, а следовательно, и Новый год.

Сегодня, как сообщил ИТАР-ТАСС руководитель группы общественных связей Северо-восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ Андрей Орлов, на заставе за праздничным столом собрался весь личный состав, за исключением находящихся на дежурстве. Дед Мороз и Снегурочка, назначенные из числа личного состава, поздравляют пограничников с праздником и вручают новогодние подарки.

Одновременно с пограничниками встречает Новый год Петропавловск-Камчатский - самый восточный город страны. В 15:00 по московскому времени здесь наступила полночь. В небо взметнулись сотни ракет. Звучат поздравления. Основные торжества разворачиваются в центре города. Там специально построен снежный городок с качелями и горками, где могут собраться до 3 тыс человек. Зажгла огни 21-метровая новогодняя ель.

От острова Ратманова, Чукотки и Камчатки Новый год начал свой марш по стране. В Магадане он наступит в 16:00 мск; в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Южно-Сахалинске - в 17; в Якутске, Чите, Благовещенске - в 18; в Иркутске, Улан-Удэ - в 19; в Красноярске, Норильске, Кемерово, Абакане - в 20; в Омске, Томске, Новосибирске, Барнауле - в 21; в Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Тюмени, Оренбурге, Перми, Кургане - в 22; в Самаре, Ижевске - в 23 часа.

Под бой кремлевских курантов в полночь по московскому времени Новый год встретят жители Санкт-Петербурга, Архангельска, Вологды, Мурманска, Казани, Саратова, Волгограда, Нижнего Новгорода, Тамбова, Воронежа, Ростова-на-Дону, Курска, Краснодара, Ставрополя, Сочи. А к жителям Калининграда Новый год придет 1 января в час ночи по московскому времени. По часовым поясам россияне встретят Новый год 11 раз.