МИД России считает, что ответственность за происходящее в Ираке несут те, кто направил свои войска в эту страну
RTV International
МИД России считает, что ответственность за происходящее в Ираке несут те, кто направил свои войска в эту страну Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с казнью бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД России считает, что ответственность за происходящее в Ираке несут те, кто направил свои войска в эту страну
RTV International
 
 
 
Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с казнью бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна
НТВ
 
 
 
"Поспешная жестокая экзекуция, которую ее внешние вдохновители не постеснялись показать по телевидению всему миру, еще больше углубит раскол в иракском обществе, - предупредил Камынин
RTV International

МИД России считает, что ответственность за происходящее в Ираке несут те, кто направил свои войска в эту страну. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с казнью бывшего лидера Ирака Саддама Хусейна.

"Поспешная жестокая экзекуция, которую ее внешние вдохновители не постеснялись показать по телевидению всему миру, еще больше углубит раскол в иракском обществе, - предупредил Камынин. - Вместо столь нужного ему национального примирения и согласия народ Ирака рискует получить очередной виток братоубийственного конфликта, новые многочисленные жертвы".

По его словам, "это должны осознать все те, кто направил свои войска в Ирак, и чья коалиционная "освободительная миссия" ныне увенчалась расправой над одиозным бывшим диктатором". "Именно на них лежит весь груз ответственности за происходящее в этой стране, в том числе за открытое попрание тех самых гуманистических ценностей, которым они с готовностью поучают других", - утверждает Камынин.

Он отметил, что "за казнью Саддама Хусейна последовала вспышка насилия в истерзанном кровавой междоусобицей Ираке, в разных городах страны в результате серии терактов погибли десятки мирных граждан".

В Москве считают, что "сегодня в Ираке как никогда важны не показательные "акции устрашения", а продуманные шаги по снижению военно- политической напряженности, обеспечению безопасности и правопорядка".

"Достижение справедливого долгосрочного урегулирования ситуации в этой многострадальной стране возможно только через учет интересов всех иракцев, независимо от их веры, национальности и политических убеждений", - отметил Камынин.