26 декабря около 21:45 по местному времени в пригороде Иркутска при заходе на посадку на аэродром "Восточный" потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежащий научно-производственной корпорации "Иркут"
© РИА Новости / ГУ МЧС по Иркутской области
26 декабря около 21:45 по местному времени в пригороде Иркутска при заходе на посадку на аэродром "Восточный" потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежащий научно-производственной корпорации "Иркут" В качестве основных причин крушения Ан-12 следствие продолжает рассматривать три: ошибку пилотирования, техническую неисправность и неблагоприятные погодные условия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 декабря около 21:45 по местному времени в пригороде Иркутска при заходе на посадку на аэродром "Восточный" потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежащий научно-производственной корпорации "Иркут"
© РИА Новости / ГУ МЧС по Иркутской области
 
 
 
В качестве основных причин крушения Ан-12 следствие продолжает рассматривать три: ошибку пилотирования, техническую неисправность и неблагоприятные погодные условия
© РИА Новости / ГУ МЧС по Иркутской области
 
 
 
Воздушное судно упало на здания трех складов воинской части рядом со станцией Батарейная ВСЖД
© РИА Новости / Евгений Козырев

В Иркутской области состоялось прощание с девятью работниками авиазавода корпорации "Иркут", погибшими в авиакатастрофе с грузовым самолетом Ан-12, который упал под Иркутском 26 декабря. После гражданской панихиды состоялись похороны погибших, сообщает "Интерфакс". "Гражданская панихида проходила в ДК им. Гагарина на территории поселка авиастроителей в Иркутске. Попрощаться с коллегами пришли несколько тысяч работников авиазавода. Сейчас панихида завершилась, родственники и близкие погибших поехали на кладбище", - сообщали утром представители предприятия.

Организацию похорон всех девяти жертв авиакатастрофы взял на себя иркутский авиазавод. Кроме того, семьям погибших будет выплачено по миллиону рублей из бюджета Иркутской области. Компенсации также выплатит авиазавод, которому принадлежал упавший самолет, но сумма выплат пока не разглашается.

26 декабря около 21:45 по местному времени в пригороде Иркутска при заходе на посадку на аэродром "Восточный" потерпел крушение грузовой самолет Ан-12, принадлежащий научно-производственной корпорации "Иркут". На его борту находились 9 человек, в том числе 6 членов экипажа и 3 авиационных техника. Все погибли.

В качестве основных причин крушения Ан-12 следствие продолжает рассматривать три: ошибку пилотирования, техническую неисправность и неблагоприятные погодные условия.

Самолет следовал по маршруту Иркутск - Новосибирск - Иркутск. Целью полета была доставка авиационных деталей на иркутский авиазавод. На расстоянии 1 км до взлетно-посадочной полосы он исчез с экранов радаров. Воздушное судно упало на здания трех складов воинской части рядом со станцией Батарейная ВСЖД.

По факту крушения самолета следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СКР возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц").