Путин поздравил с Новым годом коллег-президентов, но не Порошенко
Reuters
Путин поздравил с Новым годом коллег-президентов, но не Порошенко
 
 
 
Путин поздравил с Новым годом коллег-президентов, но не Порошенко
Reuters

Президент РФ Владимир Путин поздравил с новым, 2015 годом четыре с лишним десятка бывших и действующих глав государств, в число которых вошли как дружественные Москве лидеры, так и представители стран, отношения с которыми в 2014 году складывались с некоторой напряженностью. Так, телеграммы были направлены президенту США Бараку Обаме и канадскому премьеру Стивену Харперу. В числе адресатов оказался почетный президент МОК Жак Рогге, а вот генсека ООН пресс-служба Кремля не упоминает. Китайскому лидеру Си Цзиньпину направлено одно из самых пространных посланий, а Ким Чен Ын не удостоился адресного поздравления. Однако в число поздравляемых не вошел президент Украины Петр Порошенко и ни один из прибалтийских лидеров.

В поздравлении президенту США лидер России напомнил, что в наступающем году будет отмечаться 70-летие Победы, за которую сражались плечом к плечу союзники по антигитлеровской коалиции. Владимир Путин отметил, что историческая дата "напоминает об ответственности России и США за поддержание мира и международной стабильности, их особой роли в противодействии глобальным вызовам и угрозам". "Российско-американское партнерство могло бы успешно развиваться, опираясь на принципы равноправия и взаимного уважения", - говорится в сообщении.

Президенту Белоруссии Александру Лукашенко Путин напомнил, что активная совместная работа позволила обеспечить запуск Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. Президент РФ выразил надежду, что дружественные российско-белорусские отношения будут и далее динамично развиваться.

Союзничеству, добрососедству и интеграционным процессам на постсоветском пространстве посвящено обращение к главе Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

"Теплые", по выражению пресс-службы Кремля, поздравления были направлены президенту Финляндии Саули Ниистё, о дружбе Владимир Путин напомнил королю Испании Филиппу VI, президенту Южной Кореи Паку Кыну Хе, председателю Госсовета Кубы Раулю Кастро, лидеру Таджикистана Эмомали Рахмону, а также президенту Туркмении Гурбангулы Бердымухамедову и президенту Южной Осетии Леониду Тибилову. О справедливости и гуманизме президент РФ предпочел говорить с Папой Римским Франциском.

Слово "партнерство" в той или иной форме было употреблено в поздравлениях 20 раз, "сотрудничество" - 16, "конструктивность" - 15, "народ" - 12, "мир" - восемь раз, "традиции" - шесть, о союзах шла речь в 11 случаях, о братстве - только в телеграммах на имя Назарбаева и президента Абхазии Рауля Хаджимбы.

Из бывших глав иностранных государств и правительств поздравления Владимира Путина получили Сильвио Берлускони, Фидель Кастро, Джордж Буш, Николя Саркози, Герхард Шредер и Хуан Карлос I.