Задержанный в Финляндии по запросу США полковник МВД вернулся в Россию
Global Look Press
Задержанный в Финляндии по запросу США полковник МВД вернулся в Россию Посольство России в Финляндии, МИД России самым плотным образом отслеживали эту ситуацию с момента получения информации о задержании российского гражданина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Задержанный в Финляндии по запросу США полковник МВД вернулся в Россию
Global Look Press
 
 
 
Посольство России в Финляндии, МИД России самым плотным образом отслеживали эту ситуацию с момента получения информации о задержании российского гражданина
Moscow-Live.ru
 
 
 
США игнорируют фундаментальный принцип презумпции невиновности в отношении россиян, Москва требует от Вашингтона прекратить экстерриториальное применение своего национального законодательства
Города и Страны

Полковник МВД РФ в отставке Юрий Ефремов освобожден из-под стражи в Финляндии и уже находится на Родине. Об этом ТАСС сообщил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Властями Финляндии сегодня принято решение об освобождении из-под стражи российского гражданина Юрия Ефремова, который был арестован финскими властями некоторое время назад по запросу США", - сказал Долгов. По его данным, Ефремов был доставлен к границе и пересек ее на автомобиле российского посольства в Хельсинки в сопровождении двух дипломатов посольства.

"Посольство России в Финляндии, МИД России самым плотным образом отслеживали эту ситуацию с момента получения информации о задержании российского гражданина. Мы незамедлительно выразили свое самое серьезное беспокойство по поводу его задержания, подчеркнули категорическую неприемлемость продолжения американской практики произвольных арестов граждан РФ на территории третьих стран с их последующей экстрадицией в США", - подчеркнул уполномоченный МИД РФ.

"Нет никаких сомнений, что если бы Ефремов был экстрадирован по требованию США, в США его ожидало бы (как и целый ряд других россиян до него в схожих ситуациях), предвзятое, политизированное, одностороннее правосудие", - отметил Долгов.

Юрий Ефремов был задержан в Финляндии по запросу США 19 декабря. Причиной задержания, по словам его адвоката, стало посещение Ефремовым выставки вооружений в США в 2011 году, где он приобрел деталь к пистолету, которую у него затем изъяли при выезде из страны.

РФ продолжит добиваться от Вашингтона недопущения арестов россиян по запросам США

США игнорируют фундаментальный принцип презумпции невиновности в отношении россиян, Москва требует от Вашингтона прекратить экстерриториальное применение своего национального законодательства. Об этом заявил ТАСС в среду уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

По словам дипломата, в настоящее время в местах предварительного заключения на территории Финляндии находятся еще три россиянина, задержанные в этом году по запросам США. "Мы надеемся, что власти Финляндии проявят столь же ответственный подход и в отношении этих российских граждан и также примут решение об их невыдаче американским властям", - подчеркнул собеседник агентства.

"Необходимо вновь подчеркнуть в этой связи: применяемая американскими властями практика экстерриториального задействования национального законодательства США в отношении россиян категорически неприемлема, нарушает нормы международного права, идет вразрез с соответствующей нормативно-правовой базой в российско-американских отношениях", - заявил дипломат.

Москва продолжит добиваться от властей США "прекращения использования этих противоправных методов, недопущения впредь грубого нарушения прав и законных интересов российских граждан и игнорирования американскими властями фундаментального принципа презумпции невиновности в отношении российских граждан", отметил Долгов.