Геннадий Онищенко поручил своей службе активнее бороться с "коровьим бешенством"
Архив NEWSru.com
Геннадий Онищенко поручил своей службе активнее бороться с "коровьим бешенством"
 
 
 
Геннадий Онищенко поручил своей службе активнее бороться с "коровьим бешенством"
Архив NEWSru.com

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление об усилении мер по предотвращению распространения болезни Крейтцфельдта-Якоба ("коровьего бешенства") на территории России. Текст постановления поступил из департамента Госсанэпиднадзора РФ в "Интерфакс" в субботу.

Постановлением, в частности, предписывается: "Усилить госсанэпиднадзор за поступающими по импорту продовольственным сырьем и пищевыми продуктами, в том числе в порядке гуманитарной помощи, обращая особое внимание на наличие ветеринарных свидетельств, выданных в установленном порядке органами, учреждениями и организациями Госветслужбы России, а также документов, подтверждающих качество и безопасность продукции для здоровья человека организации-поставщика".

Также главный санврач постановил "принимать необходимые меры по недопущению ввоза, транспортировки, переработки и реализации продовольственного сырья и готовой продукции без сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность".

Помимо этого, органам управления здравоохранения субъектов РФ рекомендуется совместно с научно-исследовательскими и медицинскими институтами в 2004 году провести семинары по вопросам клиники и диагностики заболевания, а также широко информировать население об опасности заражения.

В постановлении также приводятся данные о распространении заболевания в мире. "В последние годы в европейских странах значительно увеличилось количество заболеваний спонгиоформной энцефалопатией крупного рогатого скота. В период с 1986 по 2003 год только в Великобритании было зарегистрировано 183191 случаев, более 1300 случаев в Ирландии, более 800 случаев во Франции, Португалии.

Отмечается рост заболеваний в Бельгии, Германии, Испании, Швейцарии, в 2003 году это заболевание было зарегистрировано в США, - говорится в постановлении. - По состоянию на 01.12.2003 года в мире зарегистрировано 153 случая заболеваний болезни Крейтцфельдта-Якоба среди населения (Франция - 6, Канада-1, Ирландия-1, Италия-1, США-1, остальные случаи в Великобритании)".