Главный санитарный врач предупреждает о вреде мобильных телефонов
Архив NEWSru.com
Главный санитарный врач предупреждает о вреде мобильных телефонов
 
 
 
Главный санитарный врач предупреждает о вреде мобильных телефонов
Архив NEWSru.com

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал родителей не позволять детям носить мобильные телефоны на груди, сообщает "Интерфакс".

"Положите мобильный в ранец. Да и свой телефон не держите на груди или во внутреннем кармане. Не говорите по нему без особой на то надобности", - пишет Геннадий Онищенко в статье, которая публикуется в "Российской газете" 1 февраля.

Как говорится в статье, испанские ученые утверждают, что даже двухминутное использование мобильного телефона может изменить ритмику биоэлектрической активности мозга ребенка в течение последующих двух часов после окончания разговора.

"К аналогичным выводом пришли российские исследователи из института биофизики. Ученые считают, что электромагнитные поля (ЭМП) могут дать толчок развития рака у детей", - отмечает Онищенко.

"Венгерские исследователи представили данные о возможности развития опухоли головного мозга у пользователей сотовых телефонов. Ими установлена связь между развитием опухоли головного мозга у людей от 20 до 29 лет, которые использовали сотовые с детского возраста", - пишет главный санитарный врач.

"Отечественные гигиенические нормативы, базирующиеся на иных позициях, более жесткие, чем западные, но мы не считаем возможным эти требования снижать", - подчеркивает Онищенко.

"В России нет никаких запрещающих законов по поводу мобильников, но это же не должно лишать нас разума, точнее разумного отношения к великому изобретению человечества", - считает главный санврач.

Автор статьи призвал как можно меньше времени пользоваться мобильной связью. "Прежде всего, это касается детей и подростков, беременных, тех, у кого имплантирован водитель сердечного ритма", - уточнил главный санитарный врач России.