Россия будет сотрудничать с любым правительством ПНА
RTV International
Россия будет сотрудничать с любым правительством ПНА
 
 
 
Россия будет сотрудничать с любым правительством ПНА
RTV International

Россия готова сотрудничать с новым палестинским правительством даже в том случае, если оно будет полностью состоять из представителей движения "Хамас", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом сообщает "Интерфакс".

"Мы не отвергаем взаимодействие с новыми палестинскими лидерами - как с парламентом, так и с тем правительством, которое этот парламент формирует. Вполне вероятно, что это будет правительство коалиционное, но не исключено, что это правительство целиком будет состоять из представителей "Хамаса", - сказал Лавров журналистам в Лондоне.

"Когда "Хамас" избрался в парламент, когда получил большинство в палестинском парламенте, "четверка" оперативно выступила с реакцией, приветствовала результаты демократических, свободных и по-настоящему безопасных выборов и подчеркнула три элемента: что парламентарии должны быть людьми, которые отказываются от насилия как средства решения политических споров, что они должны признать Израиль как государство и должны действовать согласно плану "дорожная карта", - подчеркнул Лавров.

По его словам, у России нет предубеждений в отношении ведения дел с палестинцами и при новом руководстве правительства.

Лавров подчеркнул, что "люди, победившие на выборах, должны осознать свою ответственность за политическое урегулирование, которое в коренных интересах палестинцев, в коренных интересах всего мира".