В Ингушетии в результате обстрела ранен муфтий республики и его сын
Архив NEWSru.com
В Ингушетии в результате обстрела ранен муфтий республики и его сын
 
 
 
В Ингушетии в результате обстрела ранен муфтий республики и его сын
Архив NEWSru.com

В Носыр-Кортском муниципальном округе Назрани неизвестные обстреляли из автоматического оружия автомашину муфтия Ингушетии Исы Хамхоева, сообщил в среду "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Ингушетии.

"Около 21:00 неизвестные преступники из автоматического оружия обстреляли автомашину "Тойота", в которой двигались муфтий и его сын", - сообщил источник.

По его данным, муфтий и его 18-летний сын, также находившийся в автомашине, получили ранения различной степени тяжести и были доставлены в больницу Назрани.

Как сообщили в приемном покое Ингушской республиканской больницы, "муфтий республики получил касательные ранения и его жизни ничего не угрожает". "Его сын с более тяжелыми ранениями находится в реанимационном отделении", - добавил собеседник агентства.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, в республике введен план "Перехват". Правоохранительными органами проводятся мероприятия по задержанию преступников. На месте происшествия работает оперативно-следственная группа МВД и прокуратуры.

Источник агентства рассказал, что, по предварительным данным, бандиты, обстрелявшие машину муфтия, скрылись с места преступления на автомашине ВАЗ-21099 серебристого цвета. В настоящее время данная ориентировка разослана на все стационарные мобильные посты МВД Ингушетии.

Координационный центр мусульман Северного Кавказа возмущен нападением на муфтия Ингушетии Ису Хамхоева и рассчитывает на не повторение подобных инцидентов впредь. "Мы возмущены произошедшим и сожалеем", - сказал заместитель председателя Координационного совета, бывший муфтий Ингуштеии Магомед Албогачиев.

По его словам, причины нападения на Хамхоева еще не установлены, и "могут быть разные", но определенно "есть противники того, что традиционное духовенство призывает к стабильности и миру в регионе", сообщают РИА "Новости". "Некоторым это не нравится. Это не секрет", - признал муфтий. Он выразил надежду, что благодаря общим усилиям правоохранительных органов и духовных лидеров такие инциденты впредь не повторятся.