Генпрокурор Юрий Чайка : Следственному комитету нужно увеличить нагрузку
Вести
Генпрокурор Юрий Чайка : Следственному комитету нужно увеличить нагрузку Одновременно Бастрыкин поддержал предложения, направленные на введение упрощенного порядка досудебного производства по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, которые не требуют изменения подследственности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генпрокурор Юрий Чайка : Следственному комитету нужно увеличить нагрузку
Вести
 
 
 
Одновременно Бастрыкин поддержал предложения, направленные на введение упрощенного порядка досудебного производства по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, которые не требуют изменения подследственности
Вести
 
 
 
Руководство Следственного комитета при прокуратуре предлагает внести ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающихся досудебного производства следствия
Вести

Генпрокурор РФ Юрий Чайка считает, что количество дел, направляемых в суды Следственным комитетом, необходимо увеличить. По его словам, с созданием СК количество людей, занимающихся следствием, увеличилось почти в полтора раза, в результате нагрузка уменьшилась. Об этом Чайка заявил на совещании в Следственном комитете при прокуратуре РФ, передает "Интерфакс".

"Фаза становления СКП завершена, начинается полноценная работа, все вопросы организационного характера, материального и социального обеспечения, укомплектования профессиональными кадрами решены", - добавил Чайка. По его мнению, следователи комитета должны в полной мере обеспечить соблюдение принципа неотвратимости наказания.

"Шпилька" Чайки в адрес СК: прокурорам пришлось помогать следователям

При этом генпрокурор РФ отметил, что на первоначальном этапе становления СК большая помощь следователям оказывалась прокурорами. "Прокуроры за эти истекшие четыре месяца почти пять тысяч раз выезжали на места происшествий для оказания практической помощи следователям", - сказал Чайка.

Более того, отметил он, в тех случаях, когда следователи сами не могли выехать на место происшествия, а таких было почти 200, прокуроры сами выезжали и организовывали процесс расследования.

"В абсолютном большинстве регионов прокурорам и руководителям следственных органов прокуратуры удалось выстроить новую линию конструктивной совместной работы", - подчеркнул Чайка, добавив, что и в дальнейшем следователи могут рассчитывать на профессиональную помощь прокуроров.

Вместе с тем, он напомнил, что основная функция прокуратуры - надзорная деятельность. "Следователи и руководители следственных подразделений в полной мере должны осознать ту ответственность, которая возложена на них законом, приложить максимальные усилия в достижении объективных положительных результатов (работы)", - сказал Чайка.

Он подчеркнул, что органы прокуратуры ожидают от следователей "полноценной эффективной работы".

СКП предлагает наделить следователей дополнительными полномочиями

Руководство Следственного комитета при прокуратуре предлагает внести ряд изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, касающихся досудебного производства следствия.

"Предлагается предоставить руководителю следственного органа полномочия по возбуждению уголовного дела и производству предварительного следствия в полном объеме, право проверки и личного рассмотрения сообщений о преступлениях", - заявил председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, выступая в четверг на совещании в Москве.

Одновременно Бастрыкин поддержал предложения, направленные на введение упрощенного порядка досудебного производства по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести, которые не требуют изменения подследственности.

"Это позволит более эффективно обеспечить права граждан на доступ к правосудию", - считает руководитель СКП РФ. Как считает глава СКП, "от качества вносимых законодательных предложений напрямую зависит уровень защиты конституционных прав граждан".