Die Welt: русские мафиози действуют в сфере экономики и политики
Архив NEWSru.com
Die Welt: русские мафиози действуют в сфере экономики и политики О том, что организованная преступность в России жива, свидетельствует арест предполагаемого крестного отца русской мафии Семена Могилевича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Die Welt: русские мафиози действуют в сфере экономики и политики
Архив NEWSru.com
 
 
 
О том, что организованная преступность в России жива, свидетельствует арест предполагаемого крестного отца русской мафии Семена Могилевича
Вести
 
 
 
Арест Могилевича стал удачной охотой для российских следователей, однако решительный удар по организованной преступности еще только предстоит нанести
НТВ

В России существует около 400 организованных преступных группировок. И в последнее время наряду с такими традиционными сферами интересов мафии, как торговля наркотиками, нелегальные игровые заведения или проституция, представители российской организованной преступности все вольготнее себя чувствуют в сфере экономики и политики, пишет немецкая газета Die Welt. (Полный текст на сайте InoPressa)..

В преддверии выборов в Госдуму РФ, которые проходили 2 декабря, была проведена проверка 6 тысяч кандидатов и 14 партий. В ходе нее были выявлены 17 кандидатов, которые либо были судимы, либо не имели российского гражданства.

Также особую опасность представляют попытки членов организованных преступных группировок расширить сферу своего влияния на экономику. В прошлом году им удалось проникнуть в более чем 3 тыс. компаний.

Особый интерес преступники проявляют к энергетической отрасли, отмечает издание. С того момента, как цены на энергоносители значительно выросли, незаконной откачкой нефти и нефтепродуктов все больше интересуются специализированные группы, которые "работают" с квалифицированными специалистами и самой современной техникой.

А государственные служащие все чаще предпочитают брать взятки за свои услуги не наличными, а ценными бумагами или недвижимостью.

О том, что организованная преступность в России жива, свидетельствует арест предполагаемого крестного отца русской мафии Семена Могилевича, пишет Die Welt.

Имя Могилевича связано с парфюмерной компанией "Арбат Престиж", 40% акций которой контролировала его бывшая жена. Однако незаконная деятельность Семена Могилевича, как и сама причина ареста, имеет отношение к компании Rosukrenergo, занимающейся транзитом туркменского газа через территорию России на Украину. 50% акций компании находится в руках российского газового монополиста - компании "Газпром". Другую половину поделили между собой украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин.

Арест Могилевича стал удачной охотой для российских следователей, однако решительный удар по организованной преступности еще только предстоит нанести, резюмирует немецкая газета.