Пострадавшие от радиации и радиоактивных отходов с производственного объединения "Маяк" в Челябинской области могут быть приравнены к пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС
НТВ
Пострадавшие от радиации и радиоактивных отходов с производственного объединения "Маяк" в Челябинской области могут быть приравнены к пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС
 
 
 
Пострадавшие от радиации и радиоактивных отходов с производственного объединения "Маяк" в Челябинской области могут быть приравнены к пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС
НТВ

Пострадавшие от радиации и радиоактивных отходов с производственного объединения "Маяк" в Челябинской области могут быть приравнены к пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС. По крайней мере с этой целью при правительстве будет создана специальная рабочая группа, сообщил журналистам руководитель Роструда Максим Топилин.

Сейчас люди, подвергшиеся радиации в результате разных аварий, получают различные выплаты, компенсации и социальные гарантии, порой несоизмеримые с полученным вредом для здоровья. "Чтобы уравнять в правах "маяковцев" и "чернобыльцев", мы будем действовать поэтапно, устраняя противоречия различных законов", - сказал Топилин. Сколько уйдет на это времени, не уточняется.

В свою очередь, вице-губернатор области Роман Панов добавил, что последствия аварии на ПО "Маяк" коснулись жителей 19 населенных пунктов Челябинской области. О какой аварии он говорил, не уточняется, но, вероятно, имеется ввиду сброс радиоактивных отходов в реку Теча. Генпрокуратура еще в 2005 году заявляла, что "Маяк" "через тело изношенной плотины и боковых дамб" ежегодно сбрасывает в окружающую среду 10 миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов.

Власти, как следует из слов Панова, намерены увеличить компенсации всем, кто пострадал от радиации на ПО "Маяк". "С февраля мы начнем готовить изменения в федеральное законодательство, касающиеся компенсации семьям, потерявшим кормильца, индексации социальных выплат и помощи всем поколениям семей, пострадавших от радиации на ПО "Маяк", если у них будут найдены некоторые заболевания, вызванные радиацией", - сообщил Панов.

Глава Роструда Топилин добавил, что правительство РФ рассматривает поправки в бюджет России до 2010 года, которые предусматривают увеличение различных выплат в связи с инфляцией. "По моим оценкам, затраты на увеличение социальной помощи "маяковцам" будут небольшими, и федеральный бюджет вполне их потянет", - отметил глава Роструда.

Напомним, что производственное объединение "Маяк" создано в 1948 году и является первенцем и одним из основных комплексов атомной промышленности России. "Маяк" - это один из крупнейших мировых поставщиков радиоактивных источников и радионуклидных препаратов. Здесь производят урано-плутониевые сборки для АЭС, работает радиоизотопный завод. Кроме того, это единственное в стране предприятие по переработке и регенерации отработавшего ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 атомных станций и транспортных установок, реакторов военно-морского, подводного и ледокольного флота. На предприятии есть 24 могильника высокоактивных отходов.

Против руководства "Маяка" в ноябре 2005 года возбуждали уголовное дело по поводу слива радиоактивных отходов в реку. Бывший директор предприятия Виталий Садовников, амнистированный по делу о сливе радиоактивных отходов в мае 2006 года, 10 июля 2007 года ушел в отставку. Напомним, что это произошло через восемь дней после того, как был установлен факт облучения его подчиненных.

Руководитель ПО "Маяк обвинялся в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ и нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Как заключило следствие, эти нарушения привели к сбросу в бассейн реки Теча десятков миллионов кубометров жидких радиоактивных отходов. Генеральный директор, по версии следствия, не принял никаких реальных мер к решению вопросов экологической безопасности. Уголовное дело было прекращено в связи с амнистией, объявленной к 100-летию Госдумы.