За кандидата в президенты РФ, первого вице-премьера Дмитрия Медведева на выборах 2 марта проголосуют 74,8% избирателей
ВЦИОМ
За кандидата в президенты РФ, первого вице-премьера Дмитрия Медведева на выборах 2 марта проголосуют 74,8% избирателей Большинство россиян считает Дмитрия Медведева компетентным, решительным, энергичным и инициативным политиком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За кандидата в президенты РФ, первого вице-премьера Дмитрия Медведева на выборах 2 марта проголосуют 74,8% избирателей
ВЦИОМ
 
 
 
Большинство россиян считает Дмитрия Медведева компетентным, решительным, энергичным и инициативным политиком
НТВ
 
 
 
Согласно опросам ВЦИОМ на выборы в целом склонны не пойти 11% россиян
RTV International

За кандидата в президенты РФ, первого вице-премьера Дмитрия Медведева на выборах 2 марта проголосуют 74,8% избирателей. Такой прогноз в четверг обнародовал генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров. "Это примерно столько же, сколько получил Владимир Путин в 2004 году (71%)", - сказал Федоров на пресс-конференции в Москве.

По его словам, согласно прогнозу, за лидера КПРФ Геннадия Зюганова отдадут свои голоса 12,8% избирателей, за лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 11,5%, за кандидата от Демократической партии России Андрея Богданова - 0,9%, передает РИА "Новости".

При этом Федоров сообщил, что по результатам опроса 26-27 января, проведенного в 46 регионах России (150 населенных пунктов) среди 1600 респондентов, 63,5% избирателей заявили о том, что проголосуют за Медведева. За Зюганова свои голоса собираются отдать 5,3% респондентов, за Жириновского - 5,5%, за Богданова - 0,4%.

Немало россиян считает, что Медведев груб, хитер, ловок и "себе на уме"

Большинство россиян считает Дмитрия Медведева компетентным, решительным, энергичным и инициативным политиком, заявил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. "Практически по всем показателям, личностным характеристикам, по мнению огромного большинства избирателей, Медведев выглядит очень уверенно, очень позитивно, очень солидно", - заявил Федоров. Он продемонстрировал слайды, которые отражают итоги опроса россиян о том, какие именно качества, как они считают, превалируют в характере кандидата в президенты РФ, сообщает "Интерфакс".

"По мнению 74% опрошенных, Медведев скорее интеллигентен, корректен и умен, и только 3% опрошенных считают, что он груб, ловок и жесток", - рассказал Федоров.

Кроме того, по его словам, 73% опрошенных полагают – Медведев "энергичен и инициативен", и только 5% считают его "вялым и пассивным". "72% опрошенных полагают, что это скорее компетентный политик и управленец, и 5% - что он скорее некомпетентный", - добавил Федоров. Также, по его словам, 62% опрошенных россиян считают Медведева решительным политиком и только 7% - нерешительным.

"Порядка 7% полагают, что это человек скорее равнодушный к стране и людям, но 62% полагают, что он заботится о благе страны", - сказал Федоров. При этом, по его словам, 53% опрошенных считают, что это кандидат в президенты РФ "скорее честный и порядочный человек, и только 11% - что скорее он хитер и себе на уме".

"То есть позитивные качества в Дмитрии Медведеве избиратели уже разглядели, негативные - пока нет", - заключил Федоров, исходя из данных опроса. Кроме того, по данным ВЦИОМ, большинство россиян воспринимают Дмитрия Медведева как "кандидата надежды".

"По данным опросов, доминирующим чувством, которое россияне испытывают к кандидату Медведеву, является уважение. Так ответили 39% опрошенных", - сообщил Федоров.

По его словам, на втором месте стоит чувство надежды - 30%, на третьем - доверие (22%), на четвертом - симпатия (20%). Что касается негативных чувств, то, подчеркнул В.Федоров, 9% опрошенных испытывают к кандидату Медведеву безразличие, 4% - антипатию и 4% его осуждают.

"Как мы видим, баланс однозначно в пользу позитивных чувств, таких, как уважение, надежда, доверие и симпатия. Поэтому Дмитрий Медведев сегодня точно так же, как Владимир Путин восемь лет назад, предстает перед нашими избирателями как кандидат надежды", - сказал Федоров. При этом он отметил, что содержание этой надежды изменилось. "Если в 2000 году была надежда на спасение, на выход из хаоса, на наведение хотя бы минимального элементарного порядка в стране, то сегодня это надежда на развитие, на лучшую жизнь, на поворот государства лицом к людям", - подчеркнул Федоров.

По его мнению, отказ Медведева от участия в дебатах не повлияет на результаты выборов. В качестве примера Федоров привел ситуацию ноября прошлого года, когда единороссы отказались участвовать в теледебатах. После опроса ВЦИОМ перед декабрьскими выборами выяснилось, что большинство россиян все равно считают победительницей в этих теледебатах "Единую Россию", даже несмотря на то, что фактически она в них не участвовала.

"Как показывает опыт, в наших теледебатах можно победить, не участвуя в них", - отметил Федоров.

Напомнив, что согласно опросам ВЦИОМ на выборы в целом склонны не пойти 11% россиян, Федоров сообщил, что часть из них считает, что их голоса не окажут влияния на выборы, часть думает, что эти выборы будут нечестными, а некоторые руководствуются иными причинами.