26 мая 1994 года в районе населенного пункта Кинжал Ставропольского края четырьмя вооруженными бандитами был захвачен рейсовый автобус
Архив НТВ.ru
26 мая 1994 года в районе населенного пункта Кинжал Ставропольского края четырьмя вооруженными бандитами был захвачен рейсовый автобус Террористы потребовали наркотики, заправленный вертолет без экипажа, 10 миллионов долларов и оружие
ВСЕ ФОТО
 
 
 
26 мая 1994 года в районе населенного пункта Кинжал Ставропольского края четырьмя вооруженными бандитами был захвачен рейсовый автобус
Архив НТВ.ru
 
 
 
Террористы потребовали наркотики, заправленный вертолет без экипажа, 10 миллионов долларов и оружие
Архив НТВ.ru
 
 
 
После переговоров с властями террористы отпустили всех детей и несколько взрослых
Архив НТВ.ru
 
 
 
Месяц спустя, 28 июня 1994 года, трое террористов захватили рейсовый автобус "Ставрополь-Маздок", близ Минеральных Вод, в котором находилось 40 человек
Архив НТВ.ru
 
 
 
29 июня в районе чеченского села Брагуны была успешно проведена операция по задержанию террористов
Архив НТВ.ru
 
 
 
После длительных переговоров заложники были освобождены
Архив НТВ.ru

23 декабря 1993 года четверо вооруженных бандитов ворвались в одну из ростовских школ. Захватили учительницу и двенадцать школьников и на автобусе, с ранее захваченным водителем, въехали на территорию военного аэродрома. Террористы потребовали предоставить им вертолет с экипажем и 10 миллионов долларов. Деньги и вертолет им были предоставлены. 27 декабря все четверо террористов были задержаны. Заложники освобождены.

26 мая 1994 года в районе населенного пункта Кинжал Ставропольского края четырьмя вооруженными бандитами был захвачен рейсовый автобус "Владикавказ - Ставрополь" со школьниками, выехавшими на экскурсию, их родителями и учителями. В заложниках оказались около 30 человек. Террористы потребовали наркотики, заправленный вертолет без экипажа, 10 миллионов долларов и оружие. После переговоров с властями террористы отпустили всех детей и несколько взрослых. 27 мая вертолет с террористами поднялся в воздух и взял курс на Дагестан. Из-за изменения маршрута полета была совершена посадка на территории Чечни. Через час трое бандитов были обезврежены - Темур-Али Мажаев, Ахмед Махмаев, Магомед Бициев.

Через год сотрудиникам ФСБ удалось задержать четвертого участника захвата Вахитова Алладина. К этому времени главаря банды Магомеда Бициева суд приговорил к пожизненному заключению. Его сообщников √ Мажаева и Махмаева √ к 15 годам лишения свободы. Организаторы сегодняшнего захвата автобуса выдвигают требование освободить этих террористов.

Месяц спустя, 28 июня 1994 года, трое террористов захватили рейсовый автобус "Ставрополь-Маздок", близ Минеральных Вод, в котором находилось 40 человек. Требования террористов были: оружие, два вертолета, самолет в аэропорту Махачкалы, и 5,8 миллионов долларов. 29 июня в районе чеченского села Брагуны была успешно проведена операция по задержанию террористов. 28 июля 1994 года в районе Пятигорска 4 неизвестных террориста захватили рейсовый автобус "Пятигорск - Советский" с 40 пассажирами и потребовали 15 миллионов долларов. 29 июля в аэропорту Минеральные Воды в ходе операции по освобождению заложников 19 человек пострадало, четверо из которых погибли.

14 октября 1995 года в Москве на Васильевском спуске возле Кремля неизвестный мужчина в маске, вооруженный пистолетом, вошел в автобус "Интурист" и объявил заложниками находившихся в нем туристов из Южной Кореи (27 сотрудников фирмы "Хендай") и двух граждан России (водитель и экскурсовод-переводчик). Террорист потребовал предоставить ему 10 миллионов долларов, оружие, автомашину и самолет в одном из аэропортов Москвы. Ночью подразделение "Альфа" провело штурм автобуса, в результате которого террорист был убит. Заложники и участники операции не пострадали.

16 сентября 1996 года в Махачкале террорист захватил автобус с заложниками. Он потребовал вертолет и 100 тысяч долларов. В аэропорту депутату Народного собрания Дагестана Гаджи Махачеву удалось уговорить террориста отпустить 27 заложников в обмен на обещание доставить его в Чечню на своем автомобиле. После того, как террористу были переданы 60 миллионов рублей, он скрылся на территории Чечни. 14 апреля 1997 года в аэропорту Махачкалы чеченец Заинди Тибиев захватил автобус с 30 пассажирами, потребовав вертолет и 100 тысяч долларов. После переговоров террорист отпустил заложников, оставив только военного комиссара Дагестана генерал-майора Магомеда Тиномагомедова, которого затем сменил полковник милиции Амар Тубалиев, обезвредивший и взявший террориста живым.

16 декабря 1997 года в центре Омска двумя мужчинами был захвачен рейсовый автобус с 14 пассажирами. Они потребовали 2 миллиарда рублей и личную встречу с губернатором Омской области Леонидом Полежаевым. Губернатор уговорил террористов сдаться властям без сопротивления. 8 июня 1998 года в районе северо-осетинского города Беслан преступники захватили пассажирский автобус, выполнявший рейс Назрань-Нальчик, в котором находилось около 40 пассажиров - в основном, жителей Ингушетии. После длительных переговоров заложники были освобождены.