Руководитель Центра расследований на воздушном транспорте Рудольф Теймуразов
Архив NTVRU.com
Руководитель Центра расследований на воздушном транспорте Рудольф Теймуразов Ил-86 мог разбиться в результате ошибки экипажа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководитель Центра расследований на воздушном транспорте Рудольф Теймуразов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ил-86 мог разбиться в результате ошибки экипажа
Euronews
 
 
 
Авиалайнер перешел на закритический угол атаки, а затем рухнул с высоты 200 метров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из находившихся на борту 16 членов экипажа 14 погибли, две бортпроводницы госпитализированы
Euronews
 
 
 
По факту катастрофы Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело
Архив NTVRU.com
 
 
 
Показания бортпроводниц подтверждают версию выхода лайнера на закритический угол атаки
Euronews

Межгосударственный авиационный комитет не исключает ошибку экипажа разбившегося в воскресенье в Шереметьеве самолета Ил-86. Об этом заявил руководитель Центра расследований на воздушном транспорте Рудольф Теймуразов, передает РИА "Новости".

По его словам, сейчас доподлинно установлено, что стабилизатор перешел в крайнее положение - минус 12 градусов. В результате авиалайнер перешел на закритический угол атаки, а затем рухнул с высоты 200 м.

Специалистам предстоит выяснить, что привело к этому. "Рассматриваются все версии, в том числе и ошибка экипажа", - сказал Теймуразов.

Он сообщил, что самолет выработал свой ресурс на 85%. Авиалайнер налетал 18 тысяч 370 часов из 22 тыс. положенных, самолету оставалось прослужить еще один год.

Последний технический осмотр по так называемой "большой форме" Ил-86 "Пулковских авиалиний" проходил в апреле этого года.

Самолет Ил-86 упал в воскресенье в 15:20 с высоты 200 м в полукилометре от взлетно-посадочной полосы аэропорта "Шереметьево". Из находившихся на борту 16 членов экипажа 14 погибли. Две бортпроводницы госпитализированы.

По факту катастрофы Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело.

Все российские авиалайнеры Ил-86, произведенные с 1978 года, будут подвергнуты разовой проверке систем стабилизаторов.

Показания бортпроводниц подтверждают версию выхода лайнера на закритический угол атаки

По словам Теймуразова, показания бортпроводниц с разбившегося в воскресенье в аэропорту "Шереметьево" самолета Ил-86 подтверждают версию выхода лайнера на закритический угол атаки.

Бортпроводницы - Арина Виноградова и Татьяна Моисеева - дали показания, которые в настоящее время изучаются. Они сообщили, что через 2-3 секунды после отрыва от земли почувствовали сильную тряску, не свойственную для момента взлета.

Подобная тряска является одним из признаков выхода самолета на закритический угол атаки.