Глава "Союзплодимпорта" Юрий Шефлер объявлен в розыск по обвинению в угрозе убийством
Архив NTVRU.com
Глава "Союзплодимпорта" Юрий Шефлер объявлен в розыск по обвинению в угрозе убийством В Генпрокуратуре отметили, что предпринимателю инкриминируется угроза убийством одному из высокопоставленных должностных лиц Министерства сельского хозяйства РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Союзплодимпорта" Юрий Шефлер объявлен в розыск по обвинению в угрозе убийством
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Генпрокуратуре отметили, что предпринимателю инкриминируется угроза убийством одному из высокопоставленных должностных лиц Министерства сельского хозяйства РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вынесено постановление о привлечении Шефлера к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье 119-й УК РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
ЗАО "Союзплодимпорт" до недавнего времени было владельцем товарных знаков популярных российских водок
Архив NTVRU.com

Председатель совета директоров группы S.P.I., учредитель ЗАО "Союзплодимпорт" Юрий Шефлер объявлен в розыск по обвинению в угрозе убийством, сообщили "Интерфаксу" в среду в Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ.

В Генпрокуратуре отметили, что предпринимателю инкриминируется угроза убийством одному из высокопоставленных должностных лиц Министерства сельского хозяйства РФ.

В связи с тем что Шефлер неоднократно уклонялся от явки к следователю, было вынесено постановление о привлечении его к уголовной ответственности в качестве обвиняемого по статье 119-й УК РФ.

Объявленный в розыск Шефлер откроет фестиваль в Юрмале

Объявленный в федеральный розыск Юрий Шефлер в среду примет участие в открытии музыкального фестиваля в Юрмале (Латвия). Об этом сообщили "Интерфаксу" в среду в отделе по связям с общественностью ЗАО "Союзплодимпорт", подчеркнув, что он ни от кого не скрывался и скрываться не собирается.

Входящий в "Союзплодимпорт" завод Latvijas Balzams является генеральным спонсором этого фестиваля.

Как сообщает отдел по связям с общественностью "Союзплодимпорта", адвокатам Шефлера стало известно, что уголовное дело против него возбуждено по личному заявлению бывшего заместителя министра сельского хозяйства РФ Владимира Логинова (ныне - генеральный директор федерального казенного предприятия "Союзплодоимпорт"), в котором указывается, что Шефлер в телефонном разговоре якобы угрожал ему.

"Это обвинение является намеренной клеветой, и свидетельствует о том, что все правовые аргументы в споре вокруг товарных знаков русских водок со стороны, представленной Логиновым, себя исчерпали", - говорится в заявлении ЗАО "Союзплодимпорт".

В свою очередь Логинов от комментариев отказался, заявив, что "эту ситуацию должны комментировать только правоохранительные органы".

Сообщения о том, что Шефлер объявлен в розыск, были распространены еще накануне. Однако ранее предполагалось, что речь идет о незаконном использовании товарных знаков.

ЗАО "Союзплодимпорт" до недавнего времени было владельцем товарных знаков популярных российских водок "Stolichnaya", "Русская", "Moskovskaya", "Лимонная" и др.). Однако в ходе ряда судебных разбирательств право на товарные знаки этих водок было закреплено за государством. В связи с этим ЗАО "Союзплодимпорт" перенесло производство водки из России в Латвию.

Сотрудники "Союзплодимпорта" сообщили "Эху Москвы", что в настоящее время Юрий Шефлер находится в отпуске и появится на работе в конце августа.

Но это не помешало главе "Союзплодимпорта" выступить с официальным заявлением. Шефлер опроверг сообщения о том, что он объявлен в федеральный розыск.

В официальном заявлении он подчеркнул, что подобная информация является "преднамеренной ложью".

"Делается это с целью опорочить не только меня лично, но и всю компанию, то дело, которому наш коллектив отдал 10 лет жизни", - отметил Шефлер. На его взгляд, некоторые "силы пытаются выжить его" и принадлежащую ему компанию из России. "Я ни от кого не скрываюсь, и скрываться не собираюсь", - подчеркнул предприниматель.

По его словам, через некоторое время "Столичная", "Московская" и другие водки, которые принадлежат группе S.P.I. и которые продаются почти в 100 странах мира, вернутся в Россию.