Премьер Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инициативу парламента Чеченской Республики о поправках в Конституцию, позволяющих президенту России Владимиру Путину избираться на третий срок
Reuters
Премьер Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инициативу парламента Чеченской Республики о поправках в Конституцию, позволяющих президенту России Владимиру Путину избираться на третий срок Население Чечни не принимало участия в референдуме по Основному Закону в 1993 году, напомнил премьер Чечни. И поэтому чеченский народ имеет полное право выразить свое мнение по этому вопросу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инициативу парламента Чеченской Республики о поправках в Конституцию, позволяющих президенту России Владимиру Путину избираться на третий срок
Reuters
 
 
 
Население Чечни не принимало участия в референдуме по Основному Закону в 1993 году, напомнил премьер Чечни. И поэтому чеченский народ имеет полное право выразить свое мнение по этому вопросу
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Кадырова, инициатива продления президентских полномочий не согласовывалась с Кремлем, просто до него пытаются донести волю чеченского народа
RTV International

Премьер Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал инициативу парламента Чеченской Республики о поправках в Конституцию, позволяющих президенту России Владимиру Путину избираться на третий срок. В минувшую субботу депутаты специально на один день вышли из отпуска, чтобы одобрить постановление о внесении в Государственную думу проекта федерального закона "О поправке к Конституции Российской Федерации по изменению срока полномочий президента Российской Федерации".

"Хочет он или не хочет, если народ скажет "надо", придется с этим мнением считаться. Будет президентом и никуда не денется. Если наша инициатива будет принята и в стране проведут референдум, то Путин обязан будет подчиниться", - заявил Кадыров в интервью "Известиям".

Как известно, пока выдвижение президента на третий срок не позволяет российское законодательство. Чтобы Владимир Путин смог продлить полномочия, поправку должны поддержать конституционное большинство в обеих палатах парламента и две трети регионов. "Вот наши депутаты и пытаются добиться внесения специальной поправки в Конституцию, где третий срок и будет прописан", - пояснил Кадыров.

Население Чечни не принимало участия в референдуме по Основному Закону в 1993 году, напомнил премьер Чечни. И поэтому чеченский народ имеет полное право выразить свое мнение по этому вопросу. По словам Кадырова, инициатива продления президентских полномочий не согласовывалась с Кремлем, просто до него пытаются донести волю чеченского народа. "Никаких политических или других спекуляций здесь нет. Это мнение нашего народа, а не только мое личное мнение", - подчеркнул он.

Рассуждая об инициативе депутатов Чечни, Кадыров выразил личное отношение к президенту России: "По-хорошему, конечно, я бы оставил Путина еще лет на десять, от этого только всем польза будет. Владимир Владимирович - это лидер, лично мне в нем многое нравится. Посмотрите, когда лидеры зарубежных стран встречаются с Путиным, они приходят к нему в кабинет со своим мнением, а уходят с мнением нашего президента".

И поэтому авторитет России на международном уровне за последние несколько лет сильно вырос. "А сколько внимания Путин уделяет российским регионам, и в том числе Чеченской Республике. Именно его политической волей и правильными решениями объясняются позитивные процессы, которые сегодня есть в Чечне. Путин - гарант того, что в России снова не появятся сепаратисты, которые будут стараться развалить нашу страну", - продолжаил премьер.

Как пояснил "Ведомостям" спикер нижней палаты парламента ЧР Дуквах Абдурахманов, с этой инициативой еще весной этого года на политсовете республиканского отделения партии "Единая Россия" выступил председатель правительства Чечни Рамзан Кадыров. Абдурахманов объясняет спешку желанием внести этот вопрос в повестку дня внепланового заседания Госдумы, которое должно состояться в связи с обещанной чеченским боевикам амнистией.

Инициатива Кадырова была поддержана, но понадобилось время для того, чтобы провести глубокий анализ политики действующего президента. Анализ показал, что Путин принял страну в самый трудный период и за время своего правления успешно справился с большей частью проблем, включая ситуацию на Северном Кавказе.

Однако, по расчетам чеченских парламентариев, двух сроков главе государства явно недостаточно для завершения реформ и окончательного утверждения России в ряду великих держав. На это требуется от 18 до 25 лет. По словам Абдурахманова, законодательная инициатива в ближайшее время ляжет на стол председателя Госдумы Бориса Грызлова.

"Чечня является полноправным субъектом законодательной инициативы, и мы будем добиваться, чтобы Дума рассмотрела этот вопрос", - подчеркивает чеченский спикер. Парламент принял также обращение к региональным заксобраниям с просьбой поддержать его предложение.

Попытки узаконить третий срок предпринимались и раньше, но ни одна из них не была столь знаковой: Путина просит остаться как раз та республика, которая долгое время была источником главных проблем для Кремля, пишут "Известия". Одобрить эту инициативу, по сути, мешает только одно - позиция самого Путина. Напомним, сам Путин неоднократно заявлял, что третий срок для него неприемлем.

За третий срок президентства высказываются разные регионы Северного Кавказа

На Северном Кавказе продолжает шириться движение за отмену конституционного запрета на третий срок президентства. На этой неделе станет известна точная дата проведения всероссийского референдума об изъятии из Конституции пункта 3 статьи 81, ограничивающего пребывание на посту президента двумя сроками, пишут "Новые известия".

Напомним, с инициативой проведения референдума на эту тему еще в апреле прошлого года выступило североосетинское общественное движение "Согласие и стабильность. В пятницу движение уже направило в избирательную комиссию республики уведомление о намерении провести собрание инициативной группы по проведению референдума. Президент республики Теймураз Мамсуров общественностью доволен: "это признак проявления зрелости гражданского общества в Северной Осетии".

"То, что эта инициатива исходит из разных регионов Северного Кавказа, заставляет думать, что именно там есть некоторый стимулирующий это координационный центр, - такое мнение выразил руководитель группы "Меркатор" Дмитрий Орешкин. – Безусловно, у них там свои интересы. Сложился баланс элитных интересов, при котором каждый имеет свой кусок власти и собственности, поэтому считается, что очень многим людям во власти удобна сегодняшняя ситуация. А если придет преемник, то всем придется выстраивать все заново".

Летом прошлого года аналогичную инициативу обсуждал парламент Приморья, однако она не набрала необходимого количества голосов. Инициативу депутатов Ивановской области продлить полномочия Путина с четырех до семи лет не поддержала Госдума.

Как "политические декларации" характеризует эти инициативы председатель конституционного комитета Совета Федерации Юрий Шарандин. Чеченские парламентарии не смогли точно соблюсти протокол. По словам Рустама Калиева, помощника сенатора от Чечни Умара Джабраилова, собственно законопроекта в Москву никто не направлял - принятое обращение содержит всего лишь просьбу внести поправки в соответствующую статью Конституции. Таким образом, судьба инициативы остается под большим вопросом, отмечает он.