МИД РФ направил правительству предложения по созданию федерального агентства по делам СНГ, которое будет заниматься международным гуманитарным сотрудничеством и связями с соотечественниками. К сентябрю новая структура приступит к работе
Архив NEWSru.com
МИД РФ направил правительству предложения по созданию федерального агентства по делам СНГ, которое будет заниматься международным гуманитарным сотрудничеством и связями с соотечественниками. К сентябрю новая структура приступит к работе  Кремле необходимость его создания объясняют тем, что "время угроз прошло" и сейчас у России "есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ направил правительству предложения по созданию федерального агентства по делам СНГ, которое будет заниматься международным гуманитарным сотрудничеством и связями с соотечественниками. К сентябрю новая структура приступит к работе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кремле необходимость его создания объясняют тем, что "время угроз прошло" и сейчас у России "есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами"
kremlin.ru
 
 
 
Структура и функции агентства будут детально расписаны в готовящемся правительственном постановлении. Между тем его создание предполагает ряд межведомственных поглощений
Архив NEWSru.com

МИД РФ направил правительству предложения по созданию федерального агентства по делам СНГ, которое будет заниматься международным гуманитарным сотрудничеством и связями с соотечественниками. К сентябрю новая структура приступит к работе, пишет газета "Коммерсант".

По замыслу чиновников, агентство должно стать аналогом американского USAID, продвигая российское влияние в ближнем зарубежье. В Кремле необходимость его создания объясняют тем, что "время угроз прошло" и сейчас у России "есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами".

Вопрос о том, кто возглавит новую структуру, пока остается открытым. Предложения руководить агентством были сделаны нынешнему постпреду РФ при отделении ООН и других международных организаций в Женеве Валерию Лощинину, а также главе думского комитета по международным делам Константину Косачеву.

Структура и функции агентства будут детально расписаны в готовящемся правительственном постановлении. Между тем его создание предполагает ряд межведомственных поглощений. К примеру, в него должен влиться Росзарубежцентр при МИДе, руководитель которого Элеонора Митрофанова подтвердила существование таких планов. Кроме того, новое ведомство получит финансовую независимость от МИДа.

Создаваемая структура уже вовсю обсуждается политиками и чиновниками, курирующими постсоветское пространство. Ее появления, к примеру, с нетерпением ждут в Совбезе РФ, где более подробно очертили круг задач нового ведомства. "С помощью агентства мы выйдем на новый уровень отношений со странами СНГ. Время угроз прошло. Сейчас у нас есть все ресурсы, чтобы расширять влияние в Содружестве мирными методами - через поддержку дружественных НПО, точечное финансирование образовательных, гуманитарных и культурных программ для русскоязычных", - разъяснил высокопоставленный собеседник газеты на Старой площади.

По словам другого близкого к Кремлю источника издания, специфика агентства будет состоять в том, что оно будет работать вне зависимости от текущей политической ситуации: "Какими бы ни были наши отношения с той или иной страной, это ведомство будет делать свое дело. Давать стипендии, снабжать библиотеки русскоязычной литературой, работать с неправительственными организациями. А президент и МИД тем временем могут воевать с соседями, сколько им угодно".

Деятельность, которой займется агентство по делам СНГ, напоминает сферу занятий американского федерального агентства по международному развитию (USAID). Оно имеет филиалы почти в 100 странах мира, включая все республики СНГ, и давно превратилось в инструмент политического влияния Вашингтона. Являясь автономной организацией, USAID тесно сотрудничает с госдепом США и подчиняется госсекретарю.