Резонансная потасовка у "Матвеевского рынка" на западе Москвы, где во время задержания предполагаемого насильника дагестанцы вступились за подозреваемого и проломили череп стражу порядка, случилась впервые на памяти городских властей
realnost.com
Резонансная потасовка у "Матвеевского рынка" на западе Москвы, где во время задержания предполагаемого насильника дагестанцы вступились за подозреваемого и проломили череп стражу порядка, случилась впервые на памяти городских властей  Пострадавший в стычке полицейский Антон Кудряшов остается больнице под присмотром медиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Резонансная потасовка у "Матвеевского рынка" на западе Москвы, где во время задержания предполагаемого насильника дагестанцы вступились за подозреваемого и проломили череп стражу порядка, случилась впервые на памяти городских властей
realnost.com
 
 
 
Пострадавший в стычке полицейский Антон Кудряшов остается больнице под присмотром медиков
Вести
 
 
 
После инцидента на столичных рынках по указанию руководства полиция устроила мероприятия по декриминализации - задержали больше тысячи приезжих. "чистки" начались и в рядах правоохранителей
Вести
 
 
 
"Матвеевский рынок работал, работает и будет работать. Никаких особых вопросов к ним нет, все те мероприятия, которые сейчас там проходят, они проводятся управлением внутренних дел"
zao.mos.ru

Резонансная потасовка у Матвеевского рынка на западе Москвы, где во время задержания предполагаемого насильника дагестанцы вступились за подозреваемого и проломили череп стражу порядка, случилась впервые на памяти городских властей, сообщили правоохранители. В полиции также поведали о состоянии пострадавшего стража порядка Антона Кудряшова и рассказали, что его повысили в звании. Тем временем подозреваемого в растлении 15-летней Магомеда Магомедова арестовали до 26 сентября, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Конфликт, который произошел, возник в первый раз. На этом рынке раньше не было конфликтов", - цитирует "Интерфакс" отчет врио начальника районного отдела МВД Алексея Правкина на выездном заседании Общественного совета при МВД в УВД по Западному административному округу Москвы. Правкин также отметил, что кавказец, избивший Кудряшова, на рынке не торговал и приехал туда к супруге.

Избитый Кудряшов получил звание на больничной койке

Пострадавший в стычке полицейский Антон Кудряшов остается в больнице под присмотром медиков. "В настоящее время ему сделана операция. В ближайшее время он сможет вернуться к работе. По крайней мере мы надеемся на положительный исход", - заявил врио начальника УВД по Западному административному округу Москвы Александр Кузин на том же выездном заседании. Он добавил, что врачи оценивают состояние Кудряшова как средней тяжести.

В субботу, 27 июля, на рынке "Матвеевский" на западе Москвы произошло столкновение граждан с полицией: около двух десятков выходцев из южных регионов пытались отбить у оперативников мужчину, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки. В результате Кудряшов получил тяжелую травму головы и был помещен в реанимацию. Это произошло всего за несколько дней до того, как пострадавшему должны были присвоить новое звание.

"29 июля оперуполномоченный Кудряшов должен был получить очередное звание по выслуге лет. Оперуполномоченному присвоено звание капитана, и это никак не связано с инцидентом на рынке", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя полиции.

"Матвеевский рынок работал, работает и будет работать"

Тем временем городские власти уверяют, что планы ликвидировать рынок "Матвеевский" в ближайшее время в силе, и это решение никак не связано с громким инцидентом.

"Матвеевский рынок работал, работает и будет работать. Никаких особых вопросов к ним нет, все те мероприятия, которые сейчас там проходят, они проводятся Управлением внутренних дел по Западному административному округу в рамках расследования вот того инцидента, который там произошел", - цитируют и.о. префекта ЗАО Алексея Александрова на сайте префектуры.

О том, какая судьба ждет "Матвеевский", Александров сказать не может: "У нас планируется реконструкция всех рынков. Это плановая работа. <...> Давайте доживем сначала до 2014 года, потом уже будем говорить о 2015-м".

Ранее появилась информация, что на территорию рынка положила глаз мэрия: Сергей Собянин якобы планирует построить там торгово-развлекательный центр.

Неоднозначная драка у "Матвеевского"

Потасовка 27 июля, по официальной версии, случилась из-за нежелания дагестанцев отдавать правоохранителям своего родственника, 25-летнего Магомеда Магомедова. Его подозревают в попытке изнасилования. "Я хотел познакомиться, она была еще маленькая... Я просто потрогал ее, она была в черных штанах, я их снял... Она кричала... Я не насиловал, потому что пропало желание", - цитировали СМИ признание задержанного.

Версия кавказцев сильно отличается. Во-первых, они рассказывают, что Магомедов - умственно отсталый, в пространстве не ориентируется, не помнит, сколько ему лет, и не представляет, что такое сексуальное насилие. Во-вторых, налетевших правоохранителей они приняли за бандитов, а не за полицейских. В-третьих, не так давно они отказались платить "крыше", якобы отдав полмиллиона рублей за право торговать, и за это им обещали проблемы.

После инцидента на столичных рынках по указанию руководства полиция устроила мероприятия по декриминализации - задержали больше тысячи приезжих. "Чистки" начались и в рядах правоохранителей: уволили тех, кто, судя по видео инцидента, позволил приезжим избивать своего коллегу, не вмешавшись в ситуацию.