В "Единой России" потребовали от Ройзмана покинуть пост мэра Екатеринбурга из-за дела об убийстве пенсионерки
Global Look Press
В "Единой России" потребовали от Ройзмана покинуть пост мэра Екатеринбурга из-за дела об убийстве пенсионерки
 
 
 
В "Единой России" потребовали от Ройзмана покинуть пост мэра Екатеринбурга из-за дела об убийстве пенсионерки
Global Look Press

Первый заместитель главы фракции "Единая Россия" в Государственной думе Отари Аршба считает, что Евгений Ройзман должен покинуть пост мэра Екатеринбурга на время расследования убийства пенсионерки Ольги Ледовской. Между тем градоначальник побывал на многочасовом допросе по резонансному делу.

"Жена Цезаря должна быть выше подозрений. Если хоть какие-то подозрения в отношении Ройзмана есть, он должен до окончания следствия покинуть свой пост. Это соответствовало бы общепринятой демократической практике. Ройзман публичный политик, он не должен никаким образом влиять на ход следствия", - приводит слова Аршбы "Интерфакс".

Заявление единоросса не осталось без ответа. "Если бы "Единая Россия" такими способами разбиралась со своими членами, то у них бы в партии вообще никого не осталось", - заявил ИТАР-ТАСС Рифат Шайхутдинов, глава федерального политического комитета "Гражданской платформы", в которой состоит Ройзман.

По словам Шайхутдинова, у мэра Екатеринбурга репутация порядочного, честного человека. "Я думаю, что "Единая Россия" хочет взять реванш: они не смогли выиграть выборы и теперь пытаются каким-то образом поставить назад своего мэра", - предположил Шайхутдинов, отметив, что партия не намерена распускать екатеринбургское отделение из-за инцидента с депутатом Киневым.

Свое заявление Аршба сделал через некоторое время после того, как Ройзмана допросили по делу Ледовской. На своей странице в Facebook мэр Екатеринбурга написал 31 июля, что допрос продолжался на протяжении нескольких часов. "Напросился на полиграф . Приступаем", - отметил Ройзман.

По версии следствия, убийство пенсионерки организовал депутат городской думы Екатеринбурга Олег Кинев, которому Ройзман в свое время передал свой мандат. Пособником Кинева следователи считают специалиста службы безопасности коммерческой организации Андрея Гусева, а непосредственным исполнителем убийства - неработающего Алексея Худоногова.

В настоящее время все обвиняемые находятся под арестом. Во время следственных действий они дали признательные показания. Худоногов показал сотрудникам правопорядка, где был спрятан труп пенсионерки. Тело Ольги Ледовской было найдено 20 июля в болотистой местности около Новоуральска, примерно в 65 километрах от Екатеринбурга.

По данным издания Znak.com, Ледовская не раз обращалась к Ройзману за помощью. В итоге мэр поручил Киневу помочь женщине (по другой версии, Кинев сам вызвался помогать Ледовской). Впоследствии пенсионерка пропала, а ее квартира была переоформлена на одного из помощников Кинева - Сергея Чувакова, который проходит по делу в качестве свидетеля.

Ройзман ранее положительно отзывался о Киневе, тот оказывал поддержку фонду "Город без наркотиков", который был создан нынешним мэром Екатеринбурга. Однако в начале 2014 году отношения с Киневым стали портиться, в том числе из-за "возникших политических моментов". По словам Ройзмана, именно он подал заявление на Кинева в полицию, но в региональном МВД утверждают, что открыли уголовное производство задолго до обращения мэра.

На первых допросах Кинев, как сообщала газета "Известия", якобы говорил следователям о том, что на преступление он был вынужден пойти из-за долга Ройзману в пять миллионов рублей. Кинев утверждал, что этот долг возник из-за того, что он купил у Ройзмана депутатский мандат, когда тот стал мэром, но не смог расплатиться в срок, и градоначальник поставил его "на счетчик". При этом, по словам Кинева, именно Ройзман посоветовал ему заняться квартирой пенсионерки, чтобы погасить долг, говорится в статье.

Согласно новым сведениям "Известий", следователи на допросе хотели выяснить у Ройзмана несколько вопросов. Ранее мэр утверждал, что пенсионерка приходила к нему на прием в июне 2014 года, но к этому времени она уже находилась в розыске как без вести пропавшая, отмечает издание. Кроме того, Ройзмана намеревались расспросить о том, почему именно он лоббировал назначение Кинева главой местного хосписа. Третья тема, которая заинтересовала следователей, связана с оформлением квартиры: пенсионерка оставила документы на жилье в приемной мэра, однако затем они оказались у Кинева.