В реформе Вооруженных сил России приоритетов не будет. Об этом заявил министр обороны Сергей Иванов, выступая в субботу в субботу в интервью телепрограмме "Время" телеканала ОРТ.

Глава Минобороны отметил, что стратегические ядерные силы и силы общего назначения государства - важнейшая составляющая национальной безопасности. Именно поэтому, сказал Иванов, "я считаю, что все должно быть сбалансировано".

"Ракетные войска стратегического значения - это ядерный щит страны, надежный заслон на пути агрессии против России с использованием ядерного оружия", - заявил он.

С другой стороны, по его словам, мир постоянно меняется. "Мы реально видим, что появляются новые угрозы, которые были не характерны еще лет 10 назад, - отметил Иванов. - Мы подзапустили с силами общего назначения, с сухопутными войсками, что видно по Чечне и другим конфликтам". По мнению главы военного ведомства, сухопутные войска в перспективе должны быть "мобильными, боеспособными, хорошо вооруженными и оснащенными современным вооружением".

Указав на неспокойную ситуацию в Центральной Азии, глава Минобороны отметил, что хотя это - не территория Россия, но то, что происходит там, неизбежно отражается на положении в приграничье. Для этого, подчеркнул Сергей Иванов, необходимы мобильные, боеспособные, хорошо и современно вооруженные сухопутные войска, передает РИА "Новости".

Касаясь вопросов разделения функций между Минобороны и Генштабом, Иванов заявил, что "в вооруженных силах должно быть единоначалие". "Моя мечта, чтобы вернуться к тому, чтобы Генеральный штаб был бы мозгом армии", - сказал министр обороны. Иванов заявил, что противоречия, о которых неоднократно сообщалось в СМИ, между бывшим министром обороны Игорем Сергеевым и начальником Генерального штаба Анатолием Квашниным, "во многом преувеличены".