Производственное здание Московского авиационного института (МАИ) горит на севере Москвы недалеко от станции метро Сокол
Вести
Производственное здание Московского авиационного института (МАИ) горит на севере Москвы недалеко от станции метро Сокол
 
 
 
Производственное здание Московского авиационного института (МАИ) горит на севере Москвы недалеко от станции метро Сокол
Вести

Пожар в лаборатории здания Московского авиационного института полностью потушен. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

"Пожарным в 2:20 по московскому времени удалось полностью потушить пожар", - сказал собеседник агентства.

Между тем, как сообщил начальник департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Михаил Верзилин, "в ходе тушения из здания было вынесено 25 баллонов, в том числе с ацетиленом, азотом и кислородом". Он добавил, что в тушении принимали участие 40 единиц техники и 150 человек личного состава, содействие пожарным оказывали все службы города и поисково-спасательные отряды.

По данным Верзилина, в ноябре 2008 года инспекторы Госпожнадзора провели проверку лабораторного корпуса и выявили ряд нарушений, в частности, неисправность системы пожарной сигнализации.

"После тушения пожара будет устанавливаться, сработала ли сигнализация", - рассказал начальник департамента МЧС России. По его словам, в начале тушения предполагалось, что в горящем здании может находиться кислота, однако последующая проверка этого не подтвердила.

"По результатам дальнейших проверок будет вынесено решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела по факту возникновения пожара", - отметил Верзилин.

Он добавил, что в сгоревшем лабораторном корпусе произошло обрушение кровли, было спасено четыре человека, жертв и пострадавших нет.

Верзилин также рассказал, что возгорание произошло в лабораторном двухэтажном корпусе, который соединен галереями еще с двумя зданиями - административно-учебным корпусом и корпусом, где проводился ремонт оборудования. В результате произошедшей объемной вспышки огонь распространился по галереям на эти корпуса.

Пожарные смогли локализовать пожар в здании лаборатории МАИ в 1:25 мск. Ранее начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев сообщил, что общая площадь комплекса здания МАИ составляет 20 тыс., пожаром была охвачена площадь, превышающая 4 тыс. кв. м. В здании успели обрушиться лестничные пролеты и межэтажные перекрытия, произошло несколько взрывов, т. к. в нем находятся легковоспламеняемые вещества.

По его информации, "в одноэтажном здании, где произошло частичное обрушение, находились кислородные баллоны, и периодически происходили взрывы этих баллонов". Пожарные работали с соблюдением техники безопасности из-за других возможных взрывов, добавил Бобылев.

Сообщение о возгорании поступило в службу "01" в 23:46. На месте ЧП работали около 35 пожарных расчетов и спасатели МЧС. Пожару была присвоена высшая (пятая) категория сложности.

Бобылев пояснил, тушение было осложнено из-за наличия в помещениях металлических дверей. Во время тушения возгорания произошло два взрыва газовых баллонов.

Здание находится по адресу Волоколамское шоссе, дом 4. Движение было затруднено по Волоколамскому шоссе в сторону области, а также по Ленинградскому шоссе в сторону центра при подъезде к станции метро Сокол.

Московский авиационный институт основан в 1930 году для подготовки высококвалифицированных кадров для авиационной промышленности страны. В настоящее время в МАИ на 10 факультетах, трех институтах (на правах факультетов) и четырех филиалах обучается более 20 тысяч студентов различных форм обучения.