В России более 600 грузинских "воров в законе". МВД РФ считает это не своим провалом, а Саакашвили
НТВ
В России более 600 грузинских "воров в законе". МВД РФ считает это не своим провалом, а Саакашвили Недавно президент Грузии заявил, что 90% криминальных авторитетов в России являются выходцами из его страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В России более 600 грузинских "воров в законе". МВД РФ считает это не своим провалом, а Саакашвили
НТВ
 
 
 
Недавно президент Грузии заявил, что 90% криминальных авторитетов в России являются выходцами из его страны
RTV International
 
 
 
Cегодня Грузия почти избавилась от пережитков прошлого - организованной преступности и криминальных авторитетов - благодаря неподкупным, в отличие от прежних лет, полицейским
RTV International

В России в настоящее время находится около 1200 так называемых "воров в законе", больше половины которых - выходцы из Грузии. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил некий информированный источник в МВД РФ.

По словам источника, в столичном регионе постоянно проживает около 100 грузинских криминальных авторитетов, многие из которых находятся либо нелегально, либо используют поддельные документы.

Недавно президент Грузии заявил, что 90% криминальных авторитетов в России являются выходцами из его страны. "Наш главный экспорт в Россию не вино, а воры "в законе" и другие криминальные элементы", - подчеркнул М.Саакашвили, выступая во вторник в Тбилиси на церемонии открытия нового здания МВД. По его словам, сегодня Грузия почти избавилась от пережитков прошлого - организованной преступности и криминальных авторитетов - благодаря неподкупным, в отличие от прежних лет, полицейским.

Комментируя слова Саакашвили, в МВД РФ заметили: "едва ли подобный факт может быть предметом гордости для руководства этой страны". О том, что руководство российского МВД само делает для борьбы с оргпреступностью, в том числе грузинской, не сообщается.

Новое здание МВД Грузии полностью прозрачно

Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили сделал свои заявления о ворах в законе во время церемонии открытия нового здания МВД страны. Как передает "Эхо Москвы", стеклянные стены этого здания призваны символизировать прозрачность работы полиции. Здание, построенное по итальянскому проекту, расположено в пригороде Тбилиси. Там разместятся офис министра, администрация МВД и головной офис патрульной полиции. В отличие от прежней системы, в здании практически нет отдельных кабинетов - большинство внутренних перегородок тоже сделаны из стекла.

"Наша Абхазия" цитирует президента Грузии: еще несколько лет назад воры в законе приезжали в Тбилиси, в аэропорту их встречали эскорты, а главы МВД доставляли их в лучшие гостиницы и кутили с ними в ресторанах в центре города, "получая инструкции, как им править, вернее, как им эффективно разрушить Грузию, и они ее разрушили".

Главной гордостью Грузии является, по мнению президента, то, что сейчас в стране, в отличие от предыдущих лет, молодежь не мечтает о принадлежности к воровскому миру.

Саакашвили также вспомнил, как во время войны в августе 2008 года сотрудники патрульной полиции продолжали нести службу на автомобильной дороге Зугдиди-Тбилиси. Именно заслугой таких людей является то, что Россия не смогла уничтожить Грузию и Тбилиси. Он заверил, что нынешние власти Грузии не оформят унижающих капитулятивных соглашений, как это делаи их предшественники.