Среди уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков опознан личный лечащий врач Доку Умарова
Вести
Среди уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков опознан личный лечащий врач Доку Умарова Опознать среди погибших Доку Умарова пока не смогли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Среди уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков опознан личный лечащий врач Доку Умарова
Вести
 
 
 
Опознать среди погибших Доку Умарова пока не смогли
Euronews
 
 
 
Однако то обстоятельство, что в лагере погибли сразу два зама Умарова и его лечащий врач, по мнению силовиков, свидетельствует о том, что и сам амир был где-то рядом в момент бомбежки и обстрела
Вести
 
 
 
По данным ведомства, масштабная спецоперация была проведена в рамках расследования уголовного дела о теракте, который был совершен 24 января текущего года в аэропорту "Домодедово"
НТВ

Среди уничтоженных в ходе спецоперации в Ингушетии боевиков опознан личный лечащий врач Доку Умарова Юсуп Бузуртанов. Подтверждений о гибели самого полевого командира получить пока не удалось - возможно, он сумел спастись и теперь прячется вместе с другими уцелевшими террористами. Уже в ночь на среду спецназ ФСБ уничтожил двух боевиков-санитаров, направлявшихся в лес за ранеными. В правоохранительных органах Ингушетии рассчитывают, что вопрос о том, жив Умаров или убит, прояснится после экспертизы останков погибших.

"Фрагменты уничтоженной с воздуха бандгруппы в настоящее время находятся на молекулярно-генетической экспертизе, по результатам которой станет известно, кто находился в составе ликвидированной бандгруппы, поскольку визуально определить личности уничтоженных боевиков не представляется возможным", - заявил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Ингушетии.

Осмотр результатов бомбардировки и последовавшего вслед за ней минометного обстрела лагеря боевиков, расположенного в узком ущелье горной реки Фортанга недалеко от сел Нижний и Верхний Алкун, продолжается уже третьи сутки. Все останки, которые удалось собрать со склонов, уже эвакуированы. Сейчас трупы перевозятся в единственный в Ингушетии судебный морг Назрани, пишет "Коммерсант".

- Как уничтожили "логово мерзавцев": ударили бомбой, а бегущих добили из минометов

Как заявил в среду президент республик Юнус-Бек Евкуров, всего было вывезено 14 пригодных к опознанию тел, среди которых оказалось одно женское. Еще два трупа оказались фрагментированными - разорванными на куски. По словам Евкурова, были опознаны "приближенный к Умарову боевик Абу-Супьян" (Супьян Абдуллаев, он же Рыжий Супьян) и "один из идеологов боевиков". "Идеологом" президент, видимо, назвал Аслана Бютукаева (амир Хамзат), который, по версии следствия, отвечал в "Имарате Кавказ" за подготовку смертников - его гибель силовики восприняли как косвенное доказательство гибели Умарова, поскольку оба террориста были неразлучны. Помимо Абдуллаева и Бютукаева опознать удалось двух мелких боевиков по фамилиям Мадаев и Хашагульгов.

Но особый интерес для следствия представляли не они, а погибший, идентифицированный как Юсуп Бузуртанов. По данным правоохранительных органов, он много лет являлся врачом Умарова и постоянно сопровождал террориста во всех его походах. Возле трупа Бузуртанова нашли сумку с медикаментами, большую часть из которых составляли ампулы с инсулином и шприцы - Умаров страдает от диабета.

Умаров мог выжить и сбежать в лес

Опознать среди погибших Доку Умарова пока не смогли. Однако то обстоятельство, что в лагере погибли сразу два зама Умарова и его лечащий врач, по мнению силовиков, свидетельствует о том, что и сам амир был где-то рядом в момент бомбежки и обстрела. При этом не исключено, что Умарову каким-то образом удалось покинуть место спецоперации. О том, что в Сунженском лесу после спецоперации могли остаться живые боевики, свидетельствуют и другие факты.

В ночь на среду на засаду, устроенную спецназом в лесу, наткнулись двое боевиков, которых уничтожили. Судя по тому, что они имели при себе лишь легкое вооружение, зато несли с собой носилки, это были санитары, направлявшиеся в лес для эвакуации кого-то из раненых. В убитых опознали местных жителей Ибрагима Цароева и Аслана Кастоева.

"Удалось установить и опознать личность бандита, который оказывал активное сопротивление бойцам спецназа в заблокированном ими домовладении в селении Алкун в минувший вторник. Им оказался активный участник незаконных вооруженных формирований Ибрагим Цароев 1989 года рождения, объявленный в федеральный розыск за активное участие в НВФ, в нападении на сотрудников правоохранительных органов", - сказал в правоохранительных органах Ингушетии.

Цароев находился в розыске - в июне прошлого года он взорвал вместе с машиной "Ока" прапорщика УВД Малгобека Рашида Ожигова, а затем, как показала экспертиза, отстреливался от преследовавших его стражей порядка из того же пистолета Макарова, который нашли возле его трупа в лесу.

В настоящее время в лесном массиве недалеко от селения Верхний Алкун продолжаются поисковые мероприятия.

Как сообщалось, в понедельник в информационном центре Национального антитеррористического комитета сообщили, что правоохранительные органы в ходе спецоперации на территории Ингушетии ликвидировали 17 боевиков и задержали двух лиц, причастных к теракту в аэропорту "Домодедово".

По данным ведомства, масштабная спецоперация была проведена в рамках расследования уголовного дела о теракте, который был совершен 24 января текущего года в аэропорту "Домодедово". В населенном пункте Верхний Алкун Сунженского района в это же время был ликвидирован активный пособник бандитов Аслан Цечоев, который снабжал бандитов продуктами питания и медикаментами, отмечается в сообщении.