В Ивановской области продолжаются веерные отключения электричества из-за долгов муниципальных предприятий перед энергетиками. Сейчас полностью отключены от электроэнергии два поселка, в которых проживает 2430 человек. В эти населенные пункты электричество не подается уже более полутора месяцев.

Столь долгое отсутствие электроэнергии в поселках стало причиной нарушений в системе канализации. В связи с этим в МЧС уже обеспокоены возникшей угрозой возникновения кишечных заболеваний. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ситуация осложняется еще и тем, что у местной администрации нет средств на аренду дизель-генераторов для насосных станций и техники для подвоза питьевой воды. В целом проблемы с электроснабжением возникают по всей Ивановской области. Как сообщает "Интерфакс", долг за обеспечение электроэнергией только по Иваново составляет около 800 млн. рублей, включая долги по текущим платежам за 2001 год и непогашенной части предыдущего года.

Веерные отключения электроэнергии в городе Иваново и Ивановской области происходят с 1998 года. На прошлой неделе с акцией протеста группа жителей Иваново в очередной раз перекрывала выезд из города в направлении Нижнего Новгорода, Шуи и Кинешмы.