Во Владивостоке утром в четверг началось заседание суда Приморского края по делу Сергея Дарькина, победившего в первом туре губернаторских выборов. Противники бизнесмена, который заявлял ранее о своих хороших отношениях с губернатором Евгением Наздратенко, требуют снять Дарькина со второго тура.

Корреспондент НТВ передает, что сам Сергей Дарькин в суд не пришел, поскольку называет все обвинения в свой адрес "глупыми". Истцы в то же время требуют отстранить бизнесмена, поскольку он перед первым туром раздавал жителям Владивостока "желтые майки с призывами голосовать за себя". По словам истцов, таким образом Дарькин подкупал избирателей.

Сегодня же на Дарькина пришла еще одна жалоба: в ней говорится, что он неправильно заполнил декларацию о доходах и не указал два личных автомобиля. Любопытно, что эта информация стала известна только сегодня и предоставили ее соратники другого кандидата в губернаторы √ Геннадия Апанасенко. Именно Апанасенко в случае проигрыша Дарькина выходит во второй тур, - сообщает корреспондент НТВ.

Сейчас претендентом на пост губернатора, кроме Дарькина, является Виктор Черепков, депутат Госдумы, бывший мэр Владивостока и главный критик Евгения Наздратенко. Черепков занял в первом туре выборов второе место, а Геннадий Апанасенко √ заместитель полномочного представителя президента √ третье. При этом против Черепкова и Апанасенко также готовятся жалобы в суд, где говорится, что кандидаты перед первым туром нарушали выборное законодательство.

Сергей Дарькин ранее заявлял, что в любом случае его и Виктора Черепкова не смогут отстранить от выборов, поскольку избирательная комиссия уже обнародовала результаты первого тура и объявила о проведении второго. После этого, как говорит Дарькин, закон Приморья запрещает вычеркивать кандидатов из списков на голосование.