Заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майор Виталий Гамов скончался 28 мая
NTV International
Заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майор Виталий Гамов скончался 28 мая Сегодня вечером гроб с телом генерала-пограничника будет доставлен в Сочи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Заместитель начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майор Виталий Гамов скончался 28 мая
NTV International
 
 
 
Сегодня вечером гроб с телом генерала-пограничника будет доставлен в Сочи
NTV International
 
 
 
В субботу он будет похоронен на кладбище в Дагомысе
NTV International
 
 
 
Москва простилась с генералом Виталием Гамовым
NTV International

В Культурном центре Федеральной службы безопасности РФ прошла сегодня церемония прощания с заместителем начальника Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-майором Виталием Гамовым. Он скончался 28 мая от ожогов, полученных в результате покушения на него и его семью.

У гроба генерала в почетном карауле первыми стояли директор Федеральной погранслужбы России генерал-полковник Константин Тоцкий, его заместители, члены коллегии ФПС РФ, начальники региональных управлений Федеральной погранслужбы.

Сегодня вечером гроб с телом генерала-пограничника будет доставлен в Сочи. В субботу он будет похоронен на кладбище в Дагомысе, передает ИТАР-ТАСС.

Как сказал журналистам начальник Тихоокеанского регионального управления ФПС РФ генерал-полковник Павел Тарасенко, "поиски преступников - задача следственной группы, в которую входят и представители погранслужбы. Эти вопросы держатся на государственном контроле".

"Виталий Гамов, как и другие генералы и старшие офицеры, охраняющие морские биологические ресурсы страны на Дальнем Востоке, получал прямые и косвенные угрозы в свой адрес". "Мы приняли меры по его охране, - отметил начальник управления. - Но никак не ожидали, что преступники будут действовать так: бросать в квартиру бутылки с зажигательной смесью". По мнению Тарасенко, ценой своей жизни он спас семьи сослуживцев.

Министр внутренних дел РФ Борис Грызлов выразил уверенность в том, что операция, проводимая на Сахалине по розыску лиц, причастных к убийству Гамова, приведет к должному результату. "Мы обязаны найти тех, кто причастен к гибели Гамова", - сказал он журналистам после совещания в Кремле по проблемам преступности.

Ларисе Гамовой в самом начале следующей недели сделают третью операцию по пересадке кожи. Об этом сообщили сегодня в Токио в клинике Университета Киорин в токийском пригороде Митака, где находится супруга погибшего. Она получила в результате покушения тяжелые ожоги. По словам сотрудника госпиталя, Лариса Гамова подключена к аппарату искусственной почки. Ее состояние оценивается как "тяжелое, но стабильное".