По прошествии двух ЕГЭ нынешнего выпускного года и в преддверии третьего (экзамен по математике состоится 3 июня) обсуждение огромного числа нарушений все ширится
YouTube
По прошествии двух ЕГЭ нынешнего выпускного года и в преддверии третьего (экзамен по математике состоится 3 июня) обсуждение огромного числа нарушений все ширится
 
 
 
По прошествии двух ЕГЭ нынешнего выпускного года и в преддверии третьего (экзамен по математике состоится 3 июня) обсуждение огромного числа нарушений все ширится
YouTube

По прошествии двух ЕГЭ нынешнего выпускного года и в преддверии третьего (экзамен по математике состоится 3 июня) обсуждение огромного числа нарушений все ширится. На какие только уловки не идут школьники, чтобы получить высокий балл - запасаются шпаргалками, качают ответы из интернета, покупают заранее варианты вопросов, проносят на экзамен смартфоны. Но один из наиболее оригинальных способов обмануть систему - это "ЕГЭ-туризм", Меккой которого стал Дагестан.

Внутри республики выпускники массово переезжают из городов в села, туда же едут даже школьники из других регионов. По слухам, сдавать в горном селе проще и дешевле - нет камер наблюдения, телефоны не изымают, работы во время экзамена можно выносить, рассказали Business FM сами дагестанские школьники.

- Ликбез: почему и как задания ЕГЭ "сливают" заранее

"Царскосельское образование в прошлом. В тренде - горно-сельское", - замечает BFM. Если в Махачкале отдать экзаменационный лист специалисту и не беспокоиться стоит 15 тысяч рублей, то в сельских школах - всего две тысячи.

Можно действовать еще проще - одному ученику, говорят, сочинение по ICQ написала учительница. По Сети даже гуляет видеозапись, возможно, относящаяся именно к этому случаю. Впрочем, похожее можно было наблюдать в дагестанских школах и в предыдущие годы, так что теперь довольно сложно отличить, к какому году который из роликов относится.

Например, в Рособрнадзоре заявили "Русской службе новостей", что этот конкретный ролик - старый: "Этому ролику несколько лет. Это старье, не тиражируйте его". В ведомстве, правда, не уточнили, стоит ли отсутствие свежих видео на эту тему считать доказательством того, что в республике ныне все в порядке.

В 2011, 2010 годах в Дагестане дети тоже мухлевали, получали 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку, а потом мучили столичные вузы своей безграмотностью.

Эксперт Всероссийского фонда "Образование" Олег Сергеев отмечает, что в данном регионе считают, что результат, полученный ребенком на ЕГЭ, должен соответствовать его статусу. "В горной школе собираются сдавать ЕГЭ. Туда подъезжает милиция, прокуратура. Все в парадной форме. На Кавказе просто считается зазорным, чтобы купить меньшие баллы ЕГЭ по какому-либо предмету. Если ты достойный джигит, значит, ты должен получить никак не самые низкие баллы по ЕГЭ, но в соответствии со своими средствами", - разъясняет эксперт.

В Томске и Башкирии выпускников оставили без аттестата

Однако списывание на ЕГЭ - проблема отнюдь не регионального, а федерального масштаба, мошенничества происходят по всей стране. Например, в Томске таки наказали выпускницу, выложившую ответы в интернет. "Абсолютным большинством голосов комиссии было принято решение аннулировать результаты ЕГЭ школьницы по русскому языку", - сообщили "Интерфаксу" в комиссии. Пересдать девочка сможет лишь в следующем году.

То же случилось с семью выпускниками из Башкирии, как и коллега по несчастью и по глупости из Томска слившие ответы в Сеть. "Комиссия отменила результаты экзамена семи нарушителей без права пересдачи в этом году. Поскольку русский язык - обязательный предмет, эти дети в этом году аттестат не получат", - сообщили в местном отделе образования.

Ликбез: как заранее узнать задания ЕГЭ

Причины, почему по всей стране дети рискуют, пытаясь смухлевать, или платят, чтобы не рисковать, как будто очевидны. Но также понятно, почему им это как правило удается - им помогают взрослые. В высоких баллах выпускников заинтересованы все - и сами дети, и учителя, и родители, и даже региональные власти, для которых оценки на ЕГЭ служат показателем качества школьного образования. Раз столько заинтересованных сторон, договориться несложно, пишет "Комсомольская правда".

Газета описывает один из механизмов: вскрытые бланки можно раздать "проверенным" ученикам или утилизировать под благовидным предлогом, например, списать как пострадавшие при транспортировке. Задания разложены по пакетам очень удобно и для организаторов, и для жуликов, отмечает "КП" - по 15 вариантов в каждом, внутри одного пакета варианты не повторяются. На регион готовят обычно 30 - 35 вариантов, то есть для массового подлога достаточно вскрыть два-три пакета с экзаменационными комплектами.

"От одного элемента зависит все будущее ребенка"

Такие преступления (иначе и не назовешь - если детей за мошенничество на ЕГЭ наказывают лишь пересдачей, а вот взрослых - рублем, до 200 тысяч для юрлиц) опасны не только тем, что процветает коррупция, а вузы штурмуют толпы безграмотных выпускников. Несправедливость, жертвами которой становятся способные, но честные выпускники, способна со временем взорвать общество.

"Мы выстроили систему, при которой всего от одного элемента - ЕГЭ - зависит все будущее ребенка. Ставки для общества в этой борьбе с государством слишком высоки", - заявил "Московскому комсомольцу" глава Общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин.

В конечном итоге, могут пострадать и власть имущие. "То, что творится в этом году со сдачей ЕГЭ, напрямую угрожает социально-политической ситуации в обществе, - считает эксперт. - Каждый год чиновники обещают наладить механизм ЕГЭ и прекратить утечки. Но ничего не происходит. И это порождает в стране сильнейший кризис доверия".