На Алтае родители двухлетнего мальчика неделю пытались вылечить его от энцефалита в церкви
© РИА Новости / Владимир Федоренко
На Алтае родители двухлетнего мальчика неделю пытались вылечить его от энцефалита в церкви
 
 
 
На Алтае родители двухлетнего мальчика неделю пытались вылечить его от энцефалита в церкви
© РИА Новости / Владимир Федоренко

На Алтае родители годовалого мальчика неделю пытались вылечить его от энцефалита в церкви, сообщает "Алтапресс.ру" со ссылкой на местное управление Роспотребнадзора. Novosib-Room утверждает, что ребенка госпитализировали в критическом состоянии.

В Турочакском районе Республики Алтай ребенка укусил клещ и, как выявилось позже, он оказался переносчиком возбудителя энцефалита. Родители не стали лечить ребенка в больнице, а отнесли его в церковь. По одним данным, ребенок чуть не погиб во время недельного курса церковной лечебной терапии. По другим - в церкви пытались убедить родителей отнести малыша к врачу, но те отказались и неделю лечили его дома. Эту версию приводит "Дождь".

По данным СМИ, когда у ребенка поднялась температура 40 градусов и состояние стало критическим, родители все-таки отнесли его к доктору в районную больницу. Врачи немедленно отправили ребенка в республиканскую детскую больницу, где его обследовали и взяли все необходимые анализы. Был поставлен диагноз "клещевой вирусный энцефалит менингеальной формы", угрозы жизни ребенка нет.

Между тем местные жители опровергли информацию о том, что ребенка неделю не отправляли в больницу, указав, что на самом деле все было иначе и в церкви малыша никто не лечил. По данным местных жителей, не ребенка принесли в церковь, а священника пригласили в больницу, чтобы причастить заболевшего. Уже там служитель церкви узнал, что родители не сразу отправили своего сына в лечебное учреждение, а только через два дня (но не через неделю). В церковь его тоже не носили, не сочтя недомогание серьезным, указал на сайте "Новости Горного Алтая" некто, подписавшийся как "Священник Павел".

"После того, как ребенка укусил клещ, прошла не неделя, а ДВА ДНЯ. В воскресенье 10 мая утром перед службой к священнику Георгию пришел отец ребенка и пригласил его В БОЛЬНИЦУ для того, чтобы причастить малыша, который недомогает. ПРИДЯ В ПАЛАТУ, священник спросил, не укус ли это клеща. Родители ответили "да". "Почему же сразу не обратились в больницу?", спросил священник. "Думали, ничего страшного". Священник причастил младенца и отправился в храм на службу. Через три часа, около 11 ч утра 10 мая младенца отправили в город. Когда вечером о. Георгий позвонил справиться о здоровье младенца, отец ребёнка ответил: "Они с мамой в городе, в отделении неврологии", - написал священник Павел.

Он высказал мнение, что подобную оплошность могли допустить родители любой национальности и вероисповедания, а журналисты могли бы позвонить настоятелю турочакской церкви о. Георгию Селянинову и проверить информацию.

Энцефалит - группа заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга. Клещевой энцефалит вызывается вирусом, основным переносчиком которого являются клещи двух видов. Клещевой энцефалит имеет сезонный характер, соответствующий активности клещей. Максимальный ее подъем наблюдается в мае-июне.