Глава МИД РФ Сергей Лавров в прямом эфире в интервью сайту "Комсомольской правды" рассказал о своем отношении к курению. Министр иностранных дел признался, что сам курит немного, но российские "антитабачные законы" считает излишне строгими
Reuters
Глава МИД РФ Сергей Лавров в прямом эфире в интервью сайту "Комсомольской правды" рассказал о своем отношении к курению. Министр иностранных дел признался, что сам курит немного, но российские "антитабачные законы" считает излишне строгими Лавров добавил, что старается, чтобы вредная привычка не мешала окружающим
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров в прямом эфире в интервью сайту "Комсомольской правды" рассказал о своем отношении к курению. Министр иностранных дел признался, что сам курит немного, но российские "антитабачные законы" считает излишне строгими
Reuters
 
 
 
Лавров добавил, что старается, чтобы вредная привычка не мешала окружающим
Reuters
 
 
 
До своего назначения на пост главы МИД России Лавров был послом РФ при Организации Объединенных Наций
Города и Страны

Глава МИД РФ Сергей Лавров в прямом эфире в интервью сайту "Комсомольской правды" рассказал о своем отношении к курению. Министр иностранных дел признался, что сам курит немного, но российские "антитабачные законы" считает излишне строгими.

Один из журналистов в прямом эфире напомнил, что Лавров отстоял свое право курить в ООН, и спросил, может ли глава внешнеполитического ведомства курить в МИД РФ. "Я не могу нарушать законы РФ. Но считаю, что эти законы немножко пошли дальше, избыточны по сравнению с тем, что делают в Европе и других сопоставимых с нами по уровню развития странах", - ответил министр, которого цитирует ТАСС.

При этом Лавров добавил, что старается, чтобы вредная привычка не мешала окружающим. "Я с утра вообще не курил. Я занимаюсь спортом, играю в футбол! У нас на территории МИД есть отличный спортзал, - отметил министр. - Сплав (по рекам. - Прим. NEWSru.com) - это тоже физически емкий вид спорта. Занимаюсь в спортзале, стараюсь дружить с разными видами спорта".

Свое заявление о курении Лавров сделал во Всемирный день без табака, который ежегодно отмечается 31 мая и входит в систему всемирных и международных дней ООН. World No Tobacco Day был провозглашен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

- Лавров пояснил, почему Россия не признает ЛНР и ДНР
- "Девушка упитанная": Лавров назвал правильным освобождение Савченко
- "Не должны, не делаем и не будем": Лавров ответил на вопрос о передаче Курил Японии

До своего назначения на пост главы МИД России Лавров был послом РФ при Организации Объединенных Наций. Когда прошлой осенью Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попытался ввести запрет на курение в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке, Лавров его просто проигнорировал.

Часто российский дипломат покидал продолжительные заседания Совета Безопасности ООН, чтобы устроить перекур - иногда в сочетании с порцией скотча. "Этот дом принадлежит всем членам ООН, - возражал Лавров Аннану. - И его генеральный секретарь - всего лишь управляющий".

С 1 июня 2014 года в России вступил в полную силу "антитабачный" закон. Сначала было запрещено курить на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, а также в лифтах, самолетах и на АЗС. Помимо этого, была запрещена реклама табака. С 1 июня 2014 года россиянам запретили курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах.