Рособрнадзор передал в МВД адреса 200 сайтов, предлагающих купить задания ЕГЭ
Moscow-Live.ru
Рособрнадзор передал в МВД адреса 200 сайтов, предлагающих купить задания ЕГЭ
 
 
 
Рособрнадзор передал в МВД адреса 200 сайтов, предлагающих купить задания ЕГЭ
Moscow-Live.ru

Рособрнадзор передал МВД информацию почти о 200 интернет-ресурсах, предлагающих купить задания ЕГЭ, сообщается на сайте ведомства.

Закон запрещает разглашать информацию ограниченного доступа, каковой является содержание заданий ЕГЭ и ГИА-9, и нарушение этой нормы влечет за собой административную ответственность. Правда, мониторинг интернета, проведенный Рособрнадзором, показал, что размещаемые в Сети задания не имеют отношения к реальным ЕГЭ. Как правило, это демоверсии и варианты заданий, опубликованные Рособрнадзором в открытом доступе. Тем не менее их продажу под видом актуальных можно отнести к мошенничеству.

Поэтому ведомство передало МВД данные по более чем 200 интернет-ресурсам, предлагающим подобные услуги. Полицейские должны будут принять соответствующие меры. Мониторинг интернета на предмет продажи заданий ЕГЭ будет продолжен на протяжении всего периода проведения экзаменов.

"Никаких утечек экзаменационных материалов не было с 2013 года. Сейчас ЕГЭ организован таким образом, что они невозможны. Мы еще раз призываем выпускников и их родителей не прибегать к услугам дельцов, предлагающих приобрести якобы реальные (задания). Это пустая потеря денег и времени, которое могло бы быть с пользой потрачено для подготовки к экзаменам", - пояснил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Вопросам информационной безопасности при составлении и доставке в школы тестов к единым госэкзаменам уделяется большое внимание. Федеральный институт педагогических измерений разрабатывает экзаменационные задания в отдельном охраняемом помещении с ограниченным доступом, куда запрещено проносить мобильные телефоны и другие электронные устройства, позволяющие производить копирование и фотосъемку.

Каждый, кто может находиться в этом помещении, подписывает обязательство о неразглашении конфиденциальной информации. Чтобы обеспечить безопасность, ведется видеонаблюдение и запись телефонных переговоров со стационарных телефонов. Компьютеры, находящиеся в зоне закрытого доступа, оснащены программами, блокирующими возможность любых несанкционированных действий.

Типография, где печатают и комплектуют задания к ЕГЭ, тщательно защищена от несанкционированного доступа, оборудована круглосуточным видеонаблюдением, системой подавления сотовой связи и беспроводных сетей. Категорически запрещено входить в "зону ГИА", где осуществляется печать, с мобильными телефонами, планшетами, умными часами, флешками и съемными электронными носителями. На всей технике в "зоне ГИА" отсутствует доступ в интернет.

Отметим, во время школьной олимпиады по литературе, прошедшей в регионах России в январе, произошел скандал из-за появления заданий в Сети перед состязанием. Выяснилось, что в интернет тесты попали из республики Марий Эл, и организаторам пришлось в течение одного дня распечатать запасной вариант заданий, распределить, упаковать тысячи бланков и развезти по сотням точек проведения олимпиады.

Подобная история повторилась с заданиями по экономике, но позднее в Минобрнауки заявили, что среди попавших в Сеть тестов не было подлинных.

Сегодня, 31 мая, проходит экзамен в основной период по математике базового уровня. Заявления на участие в нем подали около 561 тысячи человек. Основной период ЕГЭ в России начался 29 мая с экзаменов по географии и информатике и ИКТ, он продлится до 1 июля.