Своевременное письмо президенту России вызвало слет ревизоров в пермских "зонах"
НТВ
Своевременное письмо президенту России вызвало слет ревизоров в пермских "зонах" Причина такого пристального интереса - жалоба заключенных о нарушениях в колонии №12 (поселок Широкий Губахинского района края), о которых на "прямой линии" 25 октября сообщил президент Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Своевременное письмо президенту России вызвало слет ревизоров в пермских "зонах"
НТВ
 
 
 
Причина такого пристального интереса - жалоба заключенных о нарушениях в колонии №12 (поселок Широкий Губахинского района края), о которых на "прямой линии" 25 октября сообщил президент Владимир Путин
Первый канал
 
 
 
Письмо было направлено по электронной почте президенту одним из расконвоированных заключенных, отбывающих срок в 12-й колонии за кражу
Архив NEWSru.com

В Пермский край начали слетаться комиссии из Москвы. Накануне первой прибыла комиссия Минюста РФ во главе с начальником департамента правового регулирования Юрием Яковлевым. Во вторник ожидают ревизоров от Генпрокуратуры. Все они отправились туда по личному указанию глав своих ведомств - Владимира Устинова и Юрия Чайки. Причина такого пристального интереса - жалоба заключенных о нарушениях в колонии №12 (поселок Широкий Губахинского района края), о которых на "прямой линии" 25 октября сообщил президент Владимир Путин.

Обращение попало в число вопросов, которые президент отобрал сам. "Речь идет о злоупотреблениях, как пишет автор этой записки, администрации исправительного учреждения и о нарушениях закона. Это не первый сигнал подобного рода... Обещаю вам, что все вопросы, которые здесь поставлены, будут самым тщательным образом изучены Генеральной прокуратурой", - заверил президент.

Письмо было направлено по электронной почте президенту одним из расконвоированных заключенных, отбывающих срок в 12-й колонии за кражу, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правоохранительных органах края. По сведениям газеты, проверки начались именно с этой колонии, но они затронут, скорее всего, и другие исправительные учреждения.

Источники газеты в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) считают, что жалоба заключенных была выбрана не случайно и целью проверок является не наведение порядка в одной из 44 колоний края, а попытка отправить в отставку директора службы Юрия Калинина. Главе ФСИН только что исполнилось 60 лет, и его отставка в связи с уходом на пенсию выглядела бы логично.

С Минюстом и Генпрокуратурой у Юрия Калинина отношения всегда складывались непросто. Во время пребывания Владимира Устинова в должности генпрокурора его подчиненные активно проверяли именно ведомство генерала Калинина, вынося последнему различные предписания по устранению выявленных нарушений.

С тогдашним главой Минюста Юрием Чайкой у нынешнего главы ФСИН тоже далеко не все гладко, поскольку именно при нем служба исполнения наказаний, формально подчиняясь министерству, приобрела очень большую самостоятельность. Разумеется, после "рокировки" на постах генпрокурора и министра юстиции ситуация не изменилась. В самом Минюсте "Коммерсанту" комментировать слухи об отставке Юрия Калинина, возникшие в связи с "президентскими" проверками, отказались. А во ФСИН сообщили, что некоторые нарушения в 12-й колонии были устранены еще до приезда проверяющих.

Самостоятельность ФСИН стала раздражающим фактором для головного ведомства особенно сейчас, когда служба объявила о начале амбициозных и весьма денежных проектов по передаче частным инвесторам исторических комплексов зданий следственных изоляторов, в том числе знаменитых столичных "Бутырок" и питерских "Крестов" взамен постройки новых, соответствующих европейским стандартам.

Здания старых СИЗО предложено реконструировать в бизнес-центры или гостиницы. В рамках проекта на продажу будет выставлено 70 объектов. Планируется строить новые здания за счет федерального бюджета, а деньги возвращать после продажи исторических зданий.

"Сразу все забегали…"

Пермские заключенные - не единственные "счастливчики", на которых обратил свое внимание президент России. После звонка на "прямую линию" 15-летней школьницы из Екатеринбурга, пожаловавшейся на ужасные условия, в которых находится детский патриотический клуб "Сокол", губернатор области на следующий день заявил, что "вопрос уже решен", пишет "Комсомольская правда". "Елки зеленые, как Путину позвонили - сразу все забегали...", - цитирует газета подслушанный разговор в кабинете руководителя клуба.