В Ингушетии уход президента Зязикова встретили ликованием. Все политические силы РФ одобрили это решение
RTV International
В Ингушетии уход президента Зязикова встретили ликованием. Все политические силы РФ одобрили это решение Временно исполняющим обязанности главы республики назначен полковник ВДВ Юнус-Бек Евкуров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ингушетии уход президента Зязикова встретили ликованием. Все политические силы РФ одобрили это решение
RTV International
 
 
 
Временно исполняющим обязанности главы республики назначен полковник ВДВ Юнус-Бек Евкуров
НТВ
 
 
 
Отставка Мурата Зязикова стала долгожданной неожиданностью
НТВ
 
 
 
В итоге последние месяцы в республике слились в сплошную череду подрывов, обстрелов, убийств милиционеров и чиновников
Архив NEWSru.com

Президент Дмитрий Медведев 30 октября досрочно отправил в отставку президента самой "горячей точки" России - Ингушетии - Мурата Зязикова. Зязиков, предполагают СМИ, может занять недавно освободившееся место помощника главы администрации президента РФ. По другим данным, он получит ответственную должность в министерстве регионального развития.

Временно исполняющим обязанности главы республики назначен полковник ВДВ Юнус-Бек Евкуров. Юнус-Бек Евкуров имеет звание Героя России и работал не в органах государственной безопасности, как Зязиков, а в Главном разведуправлении Генштаба, напоминает "Российская газета". В 1999 году он командовал группой российских десантников, занявших неожиданно для всего мирового сообщества аэродром в косовской Приштине.

Наиболее интересные цитаты и комментарии из российских газет на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

- Элементы гражданской войны
- Шанс на перемены
- Герой России Юнус-Бек Евкуров

Отставка Мурата Зязикова стала долгожданной неожиданностью. Его карьера оказалась под большим вопросом 31 августа, когда в аэропорту Магаса был убит один из лидеров ингушской оппозиции - владелец сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев.

Следствие подтвердило, что убит он был одним из высокопоставленных офицеров МВД республики, правда, по мнению следствия, выстрел был случайным. Родственники погибшего в ответ объявили кровную месть не только непосредственно стрелявшему, но также министру внутренних дел республики Мусе Медову и президенту Мурату Зязикову.

Ингушская оппозиция и до этой трагедии год открыто требовала ухода непопулярного президента. Главная претензия к нему сводилась даже не к бедности и безработице, по которым Ингушетия устойчиво обгоняла практически все российские регионы вопреки бодрым отчетам администрации о росте экономики. А к тому, что при президентстве на Зязикова российские силовые структуры так боролись с фундаменталистским подпольем на ингушской территории, что погибали и исчезали подчас люди, к подполью отношения не имевшие. Причем подполье только росло и ширилось.

В итоге последние месяцы в республике слились в сплошную череду подрывов, обстрелов, убийств милиционеров и чиновников. Несколько дней назад появились даже сообщения об атаке боевиков под Галашками на российскую военную колонну и о попытках боевиков выставить свои посты на въезде в населенный пункт Мужичи.

Необходимость отставки, по-видимому, уже давно осознавалась федеральным центром, имидж которого в глазах местного населения разрушался с каждым новым свидетельством неспособности Мурата Зязикова повлиять на ситуацию. Но до поры до времени Москва традиционно опасалась менять главу региона под прямым давлением оппозиции.

Однако в последнее время стала активно обсуждаться идея воссоединения республики с Чечней. Это переложило бы ответственность за происходящее на плечи Рамзана Кадырова и дало бы основание забыть о вопросе осетино-ингушского этнотерриториального конфликта по поводу Пригородного района. В рамках Чечено-Ингушетии потерянный в годы депортации Пригородный район был компенсирован тремя районами Ставрополья, которые и сейчас входят в состав Чечни.

Не далее как в минувшую субботу Мурат Зязиков назвал "политическим хамством" разговоры о возможном объединении. Но не прошло и недели, как сам он оказался в отставке, хотя и пояснил вчера, что это было "абсолютно добровольное решение в связи с переходом на другую работу".

"У Евкурова есть шансы стать президентом Ингушетии, но все же надо подождать решения Кремля. Ситуация в республике критическая, и там нужен человек одновременно управляемый и популярный у населения", - заявил корреспондентам "Газеты GZT.ru" эксперт Карнеги-центра Алексей Малашенко.

Элементы гражданской войны

Ингушский политический истеблишмент в последние дни активнее прежнего обсуждал возможную смену руководителя, напоминает "Время новостей". Ингушская оппозиция, как известно, просила вернуть на пост президента также досрочного отставника Руслана Аушева, однако этот вариант был практически исключен, поскольку у харизматичного и очень популярного Аушева сложились слишком непростые отношения с Кремлем. В последние недели он не скрывая говорил, что в Ингушетии налицо элементы гражданской войны.

В Москве это, может быть, и признавали, но мириться с подобными укорами, брошенными в лицо, явно были не готовы. Среди других возможных претендентов называли бывшего депутата Госдумы Мухарбека Аушева, который в силу своих личных связей мог бы посодействовать урегулированию взаимоотношений между осетинами и ингушами, и депутата нынешнего - бывшего заместителя федерального министра сельского хозяйства, "крепкого хозяйственника" Билана Хамчиева.

По некоторым данным, пополнить собой список кандидатов в президенты был не прочь и другой бывший депутат-ингуш - Башир Кодзоев, который в несколько прошлых созывов проходил благодаря голосам ингушской диаспоры в России, но неизменно вызывал вопросы у правоохранительных структур своими связями в криминальной среде и в итоге покинул ряды парламентариев.

Юнус-Бека Евкурова среди вероятных преемников Мурата Зязикова называли редко. Первым это сделал в феврале 2008 года на страницах "Времени новостей" в своем эксклюзивном интервью ингушский предприниматель Муса Келигов, игравший в свое время важную роль в приходе к власти Мурата Зязикова, а потом поссорившийся с ним.

Интервью Келигова, перепечатанное ингушскими оппозиционными интернет-ресурсами, стало поводом к иску республиканской прокуратуры об их закрытии, который в итоге формально был удовлетворен. Хотя фактически эти интернет-ресурсы продолжают существовать до сих пор. А предположение Келигова вчера получило неожиданное подтверждение в реальности.

Евкуров, если он сумеет избавиться от приставки "врио", будет президентом-силовиком - возможно, в большей степени, чем карьерный чекист Зязиков, который был по сути просто гражданским лицом, не мешавшим федеральным спецструктурам делать их работу так, как они умеют. Евкуров сам разбирается в этой работе, поэтому есть некоторая надежда, что ситуация действительно качнется к лучшему.

В противном случае центр может рассчитывать на короткую передышку, связанную с надеждами местных жителей на перемены к лучшему. Как только лимит надежды будет исчерпан, новый президент окажется в положении, ничем не отличающемся от положения Зязикова перед отставкой. Тогда ему придется готовиться либо к отставке, либо к тому же слиянию Ингушетии с Чечней.

Юнус-Беку Евкурову достается отнюдь не самый простой участок работы: Ингушетия на сегодня - самая критическая точка российского Северного Кавказа. Очень многое зависит от того, сможет ли относительный "варяг" Евкуров сохранить дистанцию по отношению к местной элите и сформировать реально играющую команду, в том числе и ее силовую часть.

Газета "Коммерсантъ" со своей стороны приводит мнение сенатора от Ингушетии Иссы Костоева, который считает, что смена власти не решит всех проблем в республике, накопившихся с момента ее создания: "У нас уже были в руководстве два генерала, один из которых - Руслан Аушев-герой, а воз, как говорится, и ныне там. Для решения проблем нужно не людей менять в руководстве республике, а вмешаться в ситуацию самому федеральному центру". По оценке экспертов, замечает газета, решение о снятии господина Зязикова давно назрело. Так заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что "ситуация в регионе давно вышла за грань политического процесса и напоминала вендетту".

Большинство политологов, отмечается в публикации, склоняются к тому, что "даже отсутствие приемлемых для центра кандидатов перестало быть фактором для сохранения господина Зязикова у власти". Тем временем, отмечает издание, оппозиция заявляет, что "сегодня самый большой праздник ингушского народа за последние шесть лет. Убрали Зязикова, потому, что невозможно было терпеть и, возможно, чтобы просто не убили"

Мнения: есть шанс, что в республике остановится кровопролитие

"Юнус-Бек Евкуров известен как честный и мужественный человек, которому не чужды интересы своего народа. Поздравляем всех жителей Ингушетии с этим знаменательным днем в истории нашего народа", - комментарии в таком духе появились на оппозиционном сайте Ингушетия.Org, который уже долгое время призывал к отставке Зязикова.

Президент Медведев проявил благоразумие, отправив в отставку Мурата Зязикова - об этом в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявила главный редактор сайта "Ингушетия.Org" Роза Мальсагова. Она уверена, что при новой власти наконец-то прекратится кровопролитие в республике. Сейчас Мальсагова находится в вынужденной эмиграции, она попросила политического убежища во Франции. Мальсагова добавила, что лично знает исполняющего обязанности президента республики Юнус-Бека Евкурова, и назвала его "благородным человеком".

Ингушская оппозиция готова к сотрудничеству с назначенным в четверг вечером врио президента республики Юнус-беком Евкуровым, заявил РИА "Новости" один из лидеров оппозиции Магомед Хазбиев.

"Евкуров - это человек военный, порядочный ингуш. Думаю, он сможет справиться с ситуацией. Все силы мы готовы направить на то, чтобы помочь Евкурову. Мы встанем вместе с этим человеком, если он этого захочет", - сказал Хазбиев, известный как организатор митингов против президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Хазбиев считает, что врио президента Ингушетии Юнус-бек Евкуров справится с новой работой и с ситуацией в республике.

По его словам, назначение Евкурова жители республики встретили ликованием. "Люди ликуют. Мне звонят ингуши со всего мира и поздравляют. В самой Ингушетии сейчас люди выходят на улицы, останавливают движение, танцуют лезгинку", - сказал оппозиционер.

О том, что оппозиция Ингушетии положительно относится к решению о досрочном прекращении полномочий президента Ингушетии Мурата Зязикова и назначении Евкурова временно исполняющим обязанности президента, также заявил сайту NewTimes.ru новый владелец сайта Ингушетия.Org Макшарип Аушев. "Мы ждали этих действий еще полгода назад", - сказал он корреспонденту издания.

Депутаты Госдумы, комментировавшие накануне решение Зязикова об отставке, в массе своей полагают, что оно было взвешенным и хорошо продуманным, связанным с непростой ситуацией в республике и стремлением что-то изменить в Ингушетии, передает РИА "Новости".

Первый вице-спикер Госдумы (фракция "Единая Россия") Олег Морозов заявил, что ситуация в Ингушетии "в последнее время была настолько непростой и напряженной" и что сам Зязиков неоднократно поднимал эту тему.

Морозов связывает отставку Зязикова "с личностными факторами". Он отметил, что каждый человек принимает для себя решение - может он или не может в дальнейшем исполнять те функции, которые на него возложены. Морозов полагает, что в ситуации с Зязиковым сказались также "усталость и острота проблем". Парламентарий напомнил, что ситуация в республике была очень непростой, вплоть до фактов похищения родственников Зязикова. Морозов также отметил, что, по его мнению, решение об отставке - "это не столько претензии к Зязикову как главе региона, сколько его личный выбор".

Вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Иван Мельников назвал отставку Зязикова "ведром холодной воды на задымившийся очаг".

"Это признание наличия в Ингушетии серьезных проблем, а в последнее время в республике были допущены ошибки, которые еще более накалили обстановку. Так что это ведро холодной воды на задымившийся очаг, попытка встряхнуть ситуацию, обратить на республику внимание", - сказал Мельников. Однако, по его мнению, отставка Зязикова - это пока не решение проблем, поскольку многое будет зависеть от того, "насколько корректно, грамотно и с учетом специфической особенности региона будет произведено назначение нового руководителя".

Первый замглавы комитета по делам национальностей Аркадий Баскаев (фракция "Единая Россия") считает, что когда Зязиков пришел вместо Аушева, "это было правильное решение". В интервью он отметил, что есть конкретные факты, которыми располагают МВД и ФСБ, о том, что многие горные районы Ингушетии были базой для реабилитации чеченских боевиков. "Зязиков пытался навести порядок в республике в этой довольно сложной ситуации, учитывая и межклановые отношения", - сказал депутат.

По мнению Баскаева, возможно, что-то не удалось, возможно, были какие-то ошибки и обстановка в республике в последнее время обострилась. "Сегодня в республике нужно что-то менять, поскольку ситуация там сложная", - полагает он.

Первый замруководителя фракции "единороссов" в Госдуме Валерий Рязанский отметил, что такого рода решения (об отставке) "принимаются взвешенно и осмысленно".

По его словам, Зязиков многое сделал для республики, как в социальном, так и в экономическом плане. Юнус-Беку Евкурову Рязанский пожелал набрать хороший темп работы и удачи в делах.

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков ("Справедливая Россия") считает, что смена главы республики позитивно скажется на обстановке в республике.

"Я знаю, что ситуация в Ингушетии была крайне накалена и, несмотря на то, что оппозиция там вроде как не существовала, но в действительности она существовала, там было много всяких проблем", - сказал Гудков.

"Было понятно, что там много проблем, которые не решались, и, естественно, видимо, там накопились предпосылки, которые привели к смене главы республики", - сказал Гудков. Та ситуация, которая складывалась в республике, делала очевидным вопрос о смене власти, сказал парламентарий. По его мнению, руководству республики нужно стремиться к примирению конфликтующих сторон.

Уход Мурата Зязикова с поста президента Ингушетии дает республике шанс на улучшение ситуации, считают представители правых партий. "Зязиков не справлялся с ситуацией. Там все достаточно далеко зашло...", - сказал ответственный секретарь федерального политсовета СПС Виктор Некрутенко. Коллегу поддержал член политкомитета "Яблока" Сергей Иваненко. "Принципиальный вопрос сегодня - не отставка Зязикова, а назначение человека, которому досталось такое тяжелое наследство", - отметил он. "Нужны политические переговоры, политические консультации. Кадровое решение является ключевым", - уверен Иваненко.

Оппозиционный политик Борис Немцов назвал отставку Зязикова правильным решением. "Давно пора", - сказал Немцов. По его мнению, авторитет Зязикова в Ингушетии был нулевым, а его нахождение на посту президента усугубляло обстановку в регионе. "То, что он ушел в отставку - это дело правильное. Лучше поздно, чем никогда", - заключил оппозиционный политик.

Герой России Юнус-Бек Евкуров: вызволял из плена и входил в Косово

В парламенте Ингушетии сегодня пройдут консультации по кандидатуре Юнус-Бека Евкурова, которая может быть предложена на пост президента республики вместо отставленного Зязикова. Евкуров вместе с полпредом президента в Южном федеральном округе Владимиром Устиновым уже прибыл спецрейсом в столичный аэропорт "Магас".

Ингушская оппозиция одобряет выбор президента Дмитрия Медведева и готова к сотрудничеству с назначенным врио президента республики Юнус-беком Евкуровым. "Евкуров - это человек военный, порядочный ингуш. Думаю, он сможет справиться с ситуацией. Мы встанем вместе с этим человеком, если он этого захочет", - сказал один из лидеров оппозиции Магомед Хазбиев, известный как организатор митингов против президента Ингушетии Мурата Зязикова.

Евкуров Юнус-бек Баматгиреевич - подполковник ВДВ, имеет звание Героя России и работал не в органах государственной безопасности, как Зязиков, а в Главном разведуправлении Генштаба.

Он был начальником штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка 98-й гвардейской Свирской Краснозаменной ордена Кутузова 2-й степени воздушно-десантной дивизии, гвардии подполковник.

Родился 29 июля 1963 года в селе Тарское Пригородного района ныне Северной Осетии – Алании в крестьянской семье. Ингуш.

В Вооруженных Силах с 1982 года. Срочную службу проходил в морской пехоте Краснознамённого Тихоокеанского флота. В 1989 году окончил Рязанское воздушно-десантное командное училище, в 1997 году – Военную академию имени М.В. Фрунзе, - в 2004 году – Военную академию Генерального штаба.

Служил на различных командных должностях в Воздушно-десантных войсках. Принимал активное участие в контртеррористических операциях в Северо-Кавказском регионе.

Начальник штаба 217-го гвардейского парашютно-десантного полка (98-я гвардейская Свирская воздушно-десантная дивизия) подполковник Юнус-бек Евкуров, выполняя задание во главе воинов-десантников по разведке местности, выявил и вызволил из плена двенадцать российских военнослужащих, лично принимая участие в этой боевой операции.

В 1999 году он возглавлял подразделение российских десантников, которое вошло в Косово и заняло международный аэропорт, опередив миротворческие силы других государств. Эта операция вошла в историю ВДВ России как одна из самых успешных миротворческих акций российских военных.

Указом Президента РФ от 13 апреля 2000 года за мужество и героизм, проявленные при наведении конституционного порядка в Северо-Кавказском регионе, гвардии подполковнику Евкурову Юнус-беку Баматгиреевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали "Золотая Звезда".

С 2004 года гвардии полковник Евкуров Ю.Б. – заместитель начальника разведывательного управления Приволжско-Уральского военного округа (город Екатеринбург). (По материалам сайта "Герои страны".)

Зязиков Мурат: его ждут в Москве

Зязиков Мурат Магометович родился в г. Ош Киргизской ССР в 1957 году. В 1980 г. окончил исторический факультет Чечено-Ингушского Государственного университета.

В 1978 году, будучи студентом, был делегатом XI всемирного фестиваля молодежи и студентов на Кубе. Автор книги "Незабываемые встречи".

С 1980 по 1981 гг. работал инструктором Назрановского райкома КПСС. Служил в армии.

В 1984 году окончил высшие курсы КГБ СССР в г. Минске.

С 1984-1992 годы работал на различных должностях в органах Государственной безопасности Чечено-Ингушетии.

После образования Республики Ингушетия - Заместитель министра безопасности Ингушской Республики. Одновременно Зязиков возглавлял Совет Безопасности Республики Ингушетия.

С 1996 года по 2002 год заместитель начальника Управления Федеральной службы безопасности РФ по Астраханской области. Одновременно в 1996-98 гг. работал в составе комиссии Совета Федерации Федерального Собрания России.

В январе 2002 года Зязиков был назначен заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе.

29 января 2002 года указом президента России Мурату Зязикову присвоено звание генерал-майора. 28 апреля 2002 года Зязиков избран президентом Республики Ингушетия.