Соглашение об отмене визового режима между Россией и Македонией вступило в силу
Архив NEWSru.com
Соглашение об отмене визового режима между Россией и Македонией вступило в силу Данное Соглашение заменит Соглашение между правительством СССР и Союзным исполнительным вече Скупщины СФРЮ о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 года в отношениях с Республикой Македония
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соглашение об отмене визового режима между Россией и Македонией вступило в силу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Данное Соглашение заменит Соглашение между правительством СССР и Союзным исполнительным вече Скупщины СФРЮ о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 года в отношениях с Республикой Македония
Телеканал Россия
 
 
 
Безвизовый режим будет распространяться также и на "граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны", передает ИТАР-ТАСС
Архив NEWSru.com

31 октября вступило в силу Соглашения об условиях взаимных поездок граждан России и Македонии. Соглашение предусматривает возможность безвизовых поездок для граждан, выезжающих с целью осуществления деловых контактов, профессиональной, научно-технической, образовательной, культурной и спортивной деятельности, краткосрочного обучения, лечения, а также с частными целями сроком до 90 дней".

Вместе с тем, таким лицам для безвизового въезда "необходимо наличие оригиналов приглашений, оформленных в соответствии с национальным законодательством государства каждой стороны". "Туристы могут находиться на территории государства другой стороны без визы до 30 дней на основе соответствующих турдокументов", - отметили в МИД РФ.

Безвизовый режим будет распространяться также и на "граждан, имеющих разрешение на временное или постоянное проживание на территории государства другой стороны", передает ИТАР-ТАСС.

"Для обладателей дипломатических и служебных паспортов, направляющихся в краткосрочные командировки, предусмотрен безвизовый порядок въезда на период до 90 дней без дополнительных условий, - отметили в МИД РФ. - Сотрудники диппредставительств, консульских учреждений и представительств при международных организациях и проживающие вместе с ними члены их семей, имеющие дипломатические и служебные паспорта, совершают поездки без виз в течение всего срока их аккредитации. Иным категориям граждан, в том числе въезжающим с целью трудоустройства, требуется наличие визы".

Данное Соглашение заменит Соглашение между правительством СССР и Союзным исполнительным вече Скупщины СФРЮ о взаимных поездках граждан от 31 октября 1989 года в отношениях с Республикой Македония.

Данное решение продиктовано желанием Скопье вступить в Евросоюз, отмечается в пресс-релизе МВД страны. "Мы уверены, что упрощенные въездные процедуры не только помогут укрепить политический диалог и отношения нашей страны с государствами-членами ЕС, но и заложат основы для дальнейшего экономического межгосударственного сотрудничества и привлечения иностранных инвестиций", - подчеркивается в сообщении МВД.