Рабочая группа "Единой России" завершила работу над поправками к закону о средствах массовой информации. Накануне она провела итоговое заседание
Телеканал Россия
Рабочая группа "Единой России" завершила работу над поправками к закону о средствах массовой информации. Накануне она провела итоговое заседание
 
 
 
Рабочая группа "Единой России" завершила работу над поправками к закону о средствах массовой информации. Накануне она провела итоговое заседание
Телеканал Россия

Рабочая группа "Единой России" завершила работу над поправками к закону о средствах массовой информации. Накануне она провела итоговое заседание. "Закон не испортили", - успокоил журналистов зампред Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник. Ни одна из фундаментальных норм старого закона изменена не была, отмечают депутаты.

Над текстом закона потрудились изрядно. Поправки разместились на 64 страницах, они вносят изменения во все статьи действующего закона, кроме двух, приводит "Российская газета" слова руководителя группы, первого вице-спикера нижней палаты Олега Морозова. "Мы уже вправе говорить о новой редакции" закона, отметил он.

- Сенаторы предлагают регистрировать интернет-СМИ, но не трогать блоги

Группе "единороссов" поручалось привести закон о СМИ в соответствие с Конституцией России, с действующим законодательством, устранить внутренние противоречия. Изменения устанавливают гарантии права журналистов на информацию и гарантии неприкосновенности источника информации, регулируют условия деятельности журналистов, в том числе и в зоне проведения контртеррористической операции.

10 ноября Морозов доложит итоги работы группы во фракции, после чего весь пакет предложений будет передан в Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. Кроме поправок в закон, в нем еще десять законодательных инициатив.

К примеру, предлагается подготовить законопроекты об основах экономических отношений в сфере массовой информации, об электронных средствах массовой информации, об общественном телевидении и радио, о вещании через спутник, о распространении массовой информации в интернет и другие.

Думцы также собираются дополнить Закон "О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации" специальной главой, "создающей правовые основы для формирования парламентского телеканала".

Напомним, что параллельно комиссия Совета Федерации по информационной политике одобрила основные положения проекта поправок в закон о СМИ, которые предложил зампред комиссии по промышленной политике Владимир Слуцкер. Законопроект предлагает наряду с прессой, радио и телевидением включить в действующий закон и понятие интернет-СМИ. Личные блоги, по мнению сенаторов, в эту категорию попадать не должны.

При этом председатель комиссии Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Павел Гусев сказал журналистам, что определение интернет-СМИ, предложенное Совфедом, не вписывается в новую редакцию закона. "Регулировать интернет необходимо, и авторами новой редакции закона о СМИ такое регулирование предусмотрено", - указал он. Но "бессмысленно давать заведомо нерабочее определение", как это делают сенаторы, отметил Гусев.