Многие чиновники из правительства Владимира Путина, на смену которому в Белом доме должно прийти "расширенное" правительство Дмитрия Медведева, собираются продолжить карьеру в новом наднациональном органе Евразийского Союза
RTV International
Многие чиновники из правительства Владимира Путина, на смену которому в Белом доме должно прийти "расширенное" правительство Дмитрия Медведева, собираются продолжить карьеру в новом наднациональном органе Евразийского Союза Проект договора о ЕЭК был одобрен премьер-министрами РФ, Казахстана и Белоруссии 19 октября "в рабочем порядке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Многие чиновники из правительства Владимира Путина, на смену которому в Белом доме должно прийти "расширенное" правительство Дмитрия Медведева, собираются продолжить карьеру в новом наднациональном органе Евразийского Союза
RTV International
 
 
 
Проект договора о ЕЭК был одобрен премьер-министрами РФ, Казахстана и Белоруссии 19 октября "в рабочем порядке"
Интернет-портал Правительства Российской Федерации

Многие чиновники из правительства Владимира Путина, на смену которому в Белом доме должно прийти "расширенное" правительство Дмитрия Медведева, собираются продолжить карьеру в новом наднациональном органе Евразийского Союза - Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), аналоге Еврокомиссии. Как пишет в понедельник "Коммерсант" со ссылкой на проект договора о ЕЭК, это ведомство с 1 июля 2012 года заменит Комиссию Таможенного союза, его полномочия будут существенно расширены, а численность увеличится со 150 до 1,2 тыс. человек.

Даже место для нее уже подобрано - здание в Москве на Мосфильмовской улице, из числа активов банка ВТБ, не нашедших покупателей на рынке. Хотя, отмечается в статье, в договоре в графе "место пребывания ЕЭК" стоит прочерк.

Согласно документу, ЕЭК помимо полномочий КТС, возьмет на себя установление торговых режимов с третьими странами, валютной, макроэкономической, энергетической и конкурентной политикой, регулирование госмонополий, вопросы промышленных и сельхозсубсидий, госзакупок, транспорта, миграции, финансовых рынков и "иных сфер".

Предполагается, что ЕЭК будет принимать решения "на основании голосования членов совета или членов коллегии" в порядке "один член коллегии - один голос" или "один член совета - один голос", в совет войдет по одному вице-премьеру от правительства каждой страны, в состав коллегии - по три представителя каждой стороны.

В числе кандидатов в евразийские чиновники собеседники газеты, "знакомые с ходом процесса", называют, в частности, Алексея Лихачева из Минэкономики и директора департамента международного сотрудничества Белого дома Татьяну Валовую, известную как специалиста по институциональным структурам ЕС. На подбор кандидатов отведено чуть более полугода.

Равноправие ради ускорения

Создание ЕЭК - составная часть грандиозных планов Путина по сплочению государств постсоветского пространства на базе экономических интересов, которые заметно обеспокоили многих на Западе.

Проект договора о ЕЭК был одобрен премьер-министрами РФ, Казахстана и Белоруссии 19 октября "в рабочем порядке". 27 октября Белый дом решил представить проект на подпись президенту РФ. Встреча, на которой главы государство ЕЭП могут подписать договор, назначена на начало ноября.

Затраты на обеспечение нового органа вырастут по сравнению с бюджетом Комиссии ТС в десять раз, большая их часть ляжет на бюджет РФ, а "вес" России при принятии наднациональным органом решений снизится как минимум вдвое.

Первоначально российские представители категорически настаивали на принципе взвешенного голосования, по которому РФ имела бы 57% голосов, однако согласились на равноправное представительство сторон в ЕЭП ради скорейшего принятия договора, пишет газета.

Теперь российская сторона рассчитывает, что члены коллегии будут вести себя как международные чиновники, но это утопия. Минск осуществляет жесткое руководство своими представителями, и голосовать они будут только по команде, а если к Таможенному союзу присоединятся Киргизия и Таджикистан, вес РФ в ЕЭК снизится с одной трети до одной пятой.

Оплачивать деятельность комиссии ее департаментов будет в основном бюджет РФ, поскольку бюджета комиссии формируется "за счет долевых взносов сторон, определяемых пропорционально нормативам распределения сумм ввозных таможенных пошлин" (в Таможенном союзе на РФ приходится 87,97% всех пошлин).