Лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил проверить гимн Краснодарского края на экстремизм
Russian Look
Лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил проверить гимн Краснодарского края на экстремизм
 
 
 
Лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил проверить гимн Краснодарского края на экстремизм
Russian Look

После скандала с сожженным флагом Дагестана на футбольном матче между "Кубанью" и махачкалинским "Анжи" глава северокавказской республики решил серьезно заняться проблемой разжигания межнациональной розни. Лидер Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил проверить гимн Краснодарского края на экстремизм.

Глава республики предложил обратиться в суд для проверки гимна Краснодарского края на наличие в нем призывов к межнациональной розни, сообщает портал "Кавказ Online". На очередной сессии Народного собрания республики депутаты обратили внимание на содержание торжественной песни.

Председатель дагестанского парламента Хизри Шихсаидов посчитал текст гимна категорически неприемлемым, передает "Югополис". "Возьмите гимн Краснодарского края, это в наше время, в 1995 году утвердили этот гимн. Это же позор, и никто этим не занимается. "О тебе здесь вспоминаючи, как о матери родной, на врага, на басурманина мы идем на смертный бой" - для чего такие слова записывать в гимн, натравливать одних верующих на других верующих", - возмущается политик.

Абдулатипов же предложил обратиться в Конституционный суд и к юристам для разъяснения возникшего вопроса. "Если есть такая строка в гимне Краснодарского края, надо обратиться в Конституционный суд. У нас есть Конституционный суд, есть юристы", - цитирует его слова "Югополис".

Заметим, что слово "басурманин" толкуется различными словарями как "иноверец", "нехристианин".

Заявление о необходимости проверки гимна последовало практически сразу же за скандалом с сожжением флага Дагестана. Футбольный болельщик, житель Краснодара 1994 года рождения, сразу же после матча был задержан полицией. Он дал свои признательные показания и был привлечен к административной ответственности по факту мелкого хулиганства.

Неприятный инцидент случился в рамках 14-го тура Премьер-лиги чемпионата России по футболу. В итоге скандальный матч между "Кубанью" и махачкалинским "Анжи" завершился победой команды из Краснодара со счетом 2:0. Хулиганы подожгли флаг Дагестана после первого гола в ворота "Анжи".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев назвал сожжение флага "абсолютно аморальным, мерзким поступком и наглой провокацией". При этом вице-премьер Дагестана Гаджи Махачев заявил, что "ничего другого от молодежи Краснодарского края, во главе которого стоит националист Ткачев, ожидать и не приходится - это как раз следствие той политики, которую он ведет в своем крае".