В пермский офис "Мемориала" пришли с обысками
Moscow-Live.ru
В пермский офис "Мемориала" пришли с обысками
 
 
 
В пермский офис "Мемориала" пришли с обысками
Moscow-Live.ru

В Перми полиция пришла с обысками в офис краевого отделения международного общества "Мемориал" и домой к его руководителю Роберту Латыпову. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава Международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.

"В настоящее время проводят обыск четыре сотрудника Управления федерльной службы безопасности, два сотрудника Центра по противодействию экстремизму и терроризму и следователь из города Кудынкор. Вызывает большие вопросы, почему при обычном общеуголовном преступлении присутствуют сотрудники ФСБ. Им нужно обыскивать пилы и лопаты, а изымают все документы и электронные носители. По факту видно, что руководят всем сотрудники ФСБ, а не следователь", - рассказал "МБХ медиа" адвокат Алексей Шардаков. По его словам, изначально силовики предъявили постановление по другим адресам, обыск приостановили, но через час привезли другое постановление.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о незаконной вырубке деревьев, которое возбудили в августе после экспедиции "Мемориала" и волонтеров в заброшенный поселок Галяшор. Там правозащитники очистили и благоустроили памятник репрессированным литовцам и полякам. Как рассказывал "Коммерсанту" Латыпов, экспедиция не получила одобрения администрации Кудымкарского района края, а когда экспедиция находилась у мемориала, к ним подъехали полицейские и чиновники и опросили участников группы. Латыпов также напомнил, что памятник репрессированным был установлен потомками погибших на пожертвования и до сих пор считается незаконным.

"Пермская гражданская палата" сообщила "Интерфаксу", что ордер на обыски в пермском "Мемориале" был выдан судом 25 октября. В палате также напомнили, что ранее в октябре Министерство природных ресурсов Пермского края оштрафовало "Мемориал" на 200 000 рублей, а Латыпова - еще не 50 000 рублей за нарушения при расчистке мемориала. Их обязали устранить допущенные нарушения. Также были оштрафованы некоторые граждане Литвы из пятерых, участвовавших в экспедиции.