"Челси" вышел в полуфинал Кубка английской лиги

Лондонский "Челси" в 11-й раз за последние 12 лет вышел в полуфинал Кубка английской лиги, одолев в столичном дерби "Фулхэм" со счетом 2:1. Победу команде Жозе Моуринью принес вышедший на замену Фрэнк Лампард, забивший решающий мяч на 88-й минуте матча.

Относительно недавно эти команды сыграли друг с другом в Премьер-лиге, и тогда "синие" на голову разбили "дачников" на их поле со счетом 4:1. Однако, как отмечает ВВС, сработало старое футбольное правило, которое гласит, что матчи одних и тех же команд, проходящие с небольшим перерывом во времени, никогда не складываются одинаково. Так и получилось: "Фулхэм" навязывал "Челси" свою игру, постоянно наращивал давление, и уже в первые пять минут мог забить трижды. Однако в первом тайме зрители голов не увидели.

Через 10 минут после перерыва ирландец Дэмиэн Дафф все же открыл счет, поразив ворота после рикошета. Однако вышедший на замену Брайан Макбрайд восстановил равновесие за 16 минут до конца игры. Близки к успеху были и Энди Коул, и Папе Буба Диоп, однако оба лишь проверили на прочность штанги ворот Карло Кудичини. И когда игра шла к дополнительному времени, Фрэнк Лампард обманул вратаря "Фулхэма" Эдвина Ван дер Сара и принес "Челси" путевку в полуфинал.

Россиянин Алексей Смертин провел на поле все 90 минут, был очень активным и несколько раз мог отличиться сам.

В полуфинал также вышел клуб "Уотфорд", обыгравший в Лондоне "Портсмут" 3:0. В среду в других четвертьфиналах играют "МЮ" - "Арсенал" и "Тоттенхэм" - "Ливерпуль".