Давыденко выиграл первый финальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса
Давыденко выиграл первый финальный матч розыгрыша Кубка Дэвиса Нельзя не отметить, что для Николая Чела был очень неудобным соперником. До этой встречи они провели между собой пять матчей, и во всех победу одержал аргентинец

Во втором матче первого дня финала сыграют Марат Сафин и Давид Налбандян

Николай Давыденко выиграл первую встречу финального матча розыгрыша Кубка Дэвиса, который стартовал в пятницу на корте столичного спорткомплекса "Олимпийский". Россиянин, завершивший сезон на третьем месте в рейтинге АТР, за три часа и пять минут переиграл в четырех сетах Хуана Игнасио Челу со счетом 6:1, 6:2, 5:7, 6:4.

В первых двух партиях Давыденко не оставил сопернику ни единого шанса. Однако сопротивление Челы сломлено не было, что показал третий сет, в котором аргентинцу удалось сделать два брейка. Однако уже в первом гейме четвертой партии россиянин взял подачу соперника и удержал преимущество, выиграв четвертый сет, а вместе с ним и встречу.

Нельзя не отметить, что для Николая Чела был очень неудобным соперником. До этой встречи они провели между собой пять матчей, и во всех победу одержал аргентинец.

"В начале матча я играл хорошо, но после второго сета начал ошибаться. Теннис - это такой, скорее, "плавающий" вид спорта, в котором невозможно выдержать игру на высоком уровне. Я сыграл не так здорово, как в Париже, но главное - это то, что я победил", - признался после победы Давыденко в экспресс-интервью телеканалу НТВ-Плюс.

Позднее в пятницу состоялась вторая одиночная встреча, в которой Марат Сафин проиграл первому номеру аргентинской команды Давиду Налбандяну со счетом 4:6, 4:6, 4:6. Таким образом, гости сравняли счет - 1-1 - в финальном матче розыгрыша Кубка Дэвиса.

Сафин объяснил поражение неудобным для себя покрытием корта. "Налбандяну очень подходит это покрытие. Я никогда не видел, чтобы он так здорово играл - на протяжении трех сетов он показывал свой лучший теннис. У меня тоже были шансы, но было сложно найти свою игру, поскольку это покрытие мне не очень подходит, - цитирует Сафина РИА Новости. - На этом корте мне дискомфортно, мне трудно двигаться и очень сложно играть. Мне очень обидно, когда я не могу ничего сделать перед своими зрителями и не могу принести очко своей команде".

Турнир проходит на корте с покрытием отечественного производства, носящим название RuKortPro. На московском турнире "Кубок Кремля", который проходил в октябре этого года, было точно такое же покрытие, однако тогда большинство и российских, и иностранных спортсменов критически высказались о нем. После этого ковер был доработан.

На парную игру, которая намечена на 2 декабря, у россиян заявлены Дмитрий Турсунов и успевший залечить травму голеностопа Михаил Южный. В воскресенье в двух последних одиночных встречах Давыденко и Сафин поменяются соперниками по матчам пятницы.

Серебряная салатница достанется той команде, которая выиграет три матча из пяти. Капитаны команд, Шамиль Тарпищев и Альберто Мансини имеют право внести изменения с первоначальную заявку за час до игры.

Сборные России и Аргентины трижды играли друг против друга, и два раза побеждали отечественные теннисисты (1985 и 2002 годы), и один раз - команда из Южной Америки (2003).

Ранее отечественные теннисисты трижды играли в главном матче турнира, но только один раз праздновали победу. Любопытно, что два поражения россияне потерпели на своей площадке, в том самом "Олимпийском". В 1994 году хозяева уступили шведам - 1-4, а год спустя - американцам во главе с Питом Сампрасом (2-3). Пиком выступления сборной России в розыгрышах Кубка Дэвиса стал 2002 год, когда в Париже в красивом и драматичном по развитию финале команда Шамиля Тарпищева обыграла французов (3-2).