В финале Сафину не хватило энергии и удачи
НТВ-Плюс
В финале Сафину не хватило энергии и удачи
 
 
 
В финале Сафину не хватило энергии и удачи
НТВ-Плюс

"В финальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису мне сегодня немного не хватило энергии, и, может быть, удачи", - сообщил в беседе с журналистами россиянин Марат Сафин.

По его мнению, проигранный Роже Федереру поединок мог пойти и в другом русле, так как в первом сете он имел реальную возможность взять верх над швейцарцем. Однако сказалась усталость, накопившаяся в ходе турнира на фоне длительного вынужденного простоя из-за полученных ранее травм, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом российский теннисист отметил, что за последние две недели провел больше встреч с самыми сильными противниками, чем за весь прошлый год, и это, естественно отразилось на его физическом состоянии. Особого напряжения сил потребовали поединки с американцами бывшей первой ракеткой мира Энди Роддиком и четырехкратным победителем открытого чемпионата Австралии Андре Агасси.

"С учетом всех обстоятельств и реально оценивая ситуацию, я полностью удовлетворен итогами турнира. Что касается поражения от Федерера, то у нас еще будут возможности встретиться в других финалах", - сказал Марат. По его словам, нет смысла зацикливаться на неудачах, следует видеть и позитивную сторону, анализировать обстановку и делать соответствующие выводы.

Для него это в первую очередь означает наращивание нагрузок, чтобы в следующий раз усталость не стала решающим фактором, так как в современном теннисе мотивация и стремление к победе должны гармонично сочетаться с оптимальной физической подготовкой.

Что касается мирового теннисного табеля о рангах, то он еще неоднократно изменится в текущем году, заодно и первая позиция, на которую могут претендовать 5-6 игроков, считает Марат, не исключая и себя из этого списка. Касаясь прихода в теннис нового поколения, Сафин расценил это явление как закономерное и логичное, подчеркнув, что в ближайшие несколько лет именно молодежь будет доминировать на кортах, а затем она сдаст свои позиции.