Подопечные Быкова обыграли финнов

Сборная России заняла первое место в группе D предварительного раунда чемпионата мира по хоккею в Москве, победив в труднейшем матче команду Финляндии со счетом 5:4. Это означает, что наша команда начнет квалификационный раунд с шестью очками.

При примерно равных силах соперников решающим фактором стала игра в неравных составах. Шесть из девяти шайб в этой встрече влетали в сетку в результате умелой реализации численного перевеса.

Подопечным Вячеслава Быкова удалось склонить чашу весов в свою сторону в начале второго периода, когда Гончар и Морозов с интервалом в две минуты наказали финнов за грубость и сделав счет 4:1.

Однако в третьем периоде представители страны Суоми проявили волевые качества и сумели вновь сократить свое отставание до минимума, заставив занервничать до отказа заполнивших "Ходынку" российских болельщиков.

В напряженной концовке инициативу взял на себя капитан нашей команды Петр Счастливый, который практически в одиночку сумел "привезти" финнам столь важную шайбу. В оставшееся время сборная России позволила своим соперникам лишь вновь подобраться к себе вплотную. На большее им уже не хватило ни сил, ни времени.

Команда Вячеслава Быкова выиграла турнир в группе D и начнет раунд в группе Е с шестью очками. Кроме того, наши хоккеисты получили два дня отдыха. Следующий раз сборная России выйдет на лед 4 мая против третьей команды группы А.

В другом матче нашей группы сборная Дании выиграла у команды Украины со счетом 4:3 и пробилась во второй этап чемпионата мира. Одержав первую победу на турнире, датчане вышли во вторую стадию, а проигравшие все три игры украинцы теперь будут бороться за право остаться в элите мирового хоккея.

В группе В белорусы обыграли сборную Австрии со счетом 5:2 и вышли в следующий раунд с третьего места. Австрийцам же придется подтверждать свое право играть в классе сильнейших.