"Монреаль" дисквалифицировал российского хоккеиста, уехавшего в КХЛ
Архив NEWSru.com
"Монреаль" дисквалифицировал российского хоккеиста, уехавшего в КХЛ
 
 
 
"Монреаль" дисквалифицировал российского хоккеиста, уехавшего в КХЛ
Архив NEWSru.com

Клуб Национальной хоккейной лиги "Монреаль Канадиенс" объявил о дисквалификации 21-летнего защитника Павла Валентенко, который покинул расположение фарм-клуба "Канадцев" в Гамильтоне, для того чтобы продолжить карьеру в московском "Динамо", сообщает РИА Новости со ссылкой на TSN.

Валентенко, который уже два дня находится в Москве, заключил со столичным клубом трехлетнее соглашение, в котором предусмотрен обратный отъезд хоккеиста за океан, если он получит оттуда устраивающее его предложение.

Права на Валентенко в России принадлежали нижнекамскому "Нефтехимику", цвета которого он защищал перед отъездом за океан. "Динамо" получило возможность заключить соглашение с защитником после того, как переуступило клубу из Нижнекамска аналогичные права на Федора Федорова, также вернувшегося в Россию из-за океана.

Агент хоккеиста Ролланд Хеджис сказал, что Валентенко не хотел возвращаться в Россию. Однако оклад в клубе АХЛ не позволял ему содержать семью. По данным газеты "Спорт-Экспресс", в "Гамильтоне", фарм-клубе "Монреаля", зарплата россиянина составила бы около 150 тысяч долларов за сезон, тогда как в "Динамо" защитник заработает значительно больше.

Валентенко стал вторым россиянином, который в этом сезоне променял НХЛ на Континентальную хоккейную лигу, имея действующий контракт с заокеанской командой. Ранее аналогичный путь проделал нападающий Александр Радулов, покинувший "Нэшвилл" ради "Салавата Юлаева".