УЕФА объявил вувузелы вне закона
SPORT24
УЕФА объявил вувузелы вне закона
 
 
 
УЕФА объявил вувузелы вне закона
SPORT24

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) запретил футбольным фанатам проносить на матчи Лиги чемпионов вувузелы - дудки, ставшие известными после чемпионата мира - 2010 в ЮАР.

УЕФА проинформировал все 53 национальные ассоциации о решении, принятом в интересах защиты культуры и традиций европейского футбола. По мнению УЕФА, звук вувузел может изменить атмосферу футбольных матчей, указывает пресс-служба союза.

Финальная стадия ЧМ-2010 неразрывно ассоциируется с вувузелами. Их звук, напоминающий гудение роя пчел, придал турниру в ЮАР местный колорит и нотки африканского фольклора. Однако УЕФА считает, что распространение дудок будет неуместно в Европе, где продолжительный и громкий фоновый шум будет особенно заметен.

"Магия футбола зиждется на обмене эмоциями между полем и трибунами, с которых болельщики передают футболистам свои переживания, - говорится в заявлении. - УЕФА считает, что использование вувузел полностью изменит футбольную атмосферу, поглотит эмоции зрителей и повлияет на восприятие игры болельщиками. Во избежание риска этого негативного эффекта на стадионах, принимающих матчи турниров УЕФА, и в интересах защиты культуры и традиций европейского футбола, как то пение и скандирование кричалок, футбольный союз наложил немедленный запрет на пронос вувузел на арены, где проводятся встречи под эгидой УЕФА".

Национальные ассоциации УЕФА получили инструкции о принятии всех необходимых оперативных мер и необходимости проинструктировать о том же команды, представляющие их в клубных турнирах.

О запрете на использование вувузел, способных создавать шум в 130 децибел, ранее уже объявили многие английские футбольные клубы, организаторы теннисного Уимблдона, а также Континентальная хоккейная лига и Международная федерация баскетбола.