Григоришин подал иск против президента Федерации футбола Украины
ЛIГА
Григоришин подал иск против президента Федерации футбола Украины
 
 
 
Григоришин подал иск против президента Федерации футбола Украины
ЛIГА

Известный российский бизнесмен Константин Григоришин подал в Печерский суд Киева иск против президента Федерации футбола Украины и народного депутата Верховной Рады Григория Суркиса о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом, по данным агентства "Интерфакс-Украина", сообщили журналистам представители истца в суде.

Иск касается ряда высказываний Суркиса, которые он адресовал Григоришину на протяжении февраля-марта этого года. Так, Суркис употреблял по отношению к Григоришину слова "негодяй", "аферист", "обманщик", "марионетка", обвинил его в совершении преступлений и уклонении от уплаты налогов, при этом позволял себе подобные высказывания несколько раз на различных пресс-конференциях, а также в интервью изданию "Украинская правда".

Истец требует опровержения недостоверной информации, распространенной против него и извинения за клевету и оскорбление в эфире одного из центральных телевизионных каналов, а также возмещения морального ущерба в размере 50 тысяч гривен. Григоришин высказал намерение пожертвовать эти средства в пользу Киевской городской клинической больницы номер 10, которая занимается лечением детей-сирот и брошенных детей. Представители истца уже обратились к суду с просьбой перечислить деньги на счет больницы, если иск будет удовлетворен.

Григорий Суркис крайне резко высказывался о Григоришине в связи с иском, который компания Pacific International Sport Clubs Limited (PISCL) подала против его брата Игоря Суркиса (президента киевского "Динамо"), Валентина Згурского и семи офшорных компаний, и арестом акций ЗАО "ФК "Динамо" Киев.

Руководство "Динамо" связывает PISCL с бизнесменом Григоришиным и обвиняет его в попытке захватить клуб. Юристы PISCL утверждают, что были нарушены права компании на приоритетное приобретение акций: в октябре 2004 года PISCL получил оферту от других акционеров о продаже 98,71% акций и подтвердил намерение их приобрести.