ЦСКА потерпел первое поражение в чемпионате России по баскетболу

Московский ЦСКА потерпел первое поражение в чемпионате России по баскетболу, уступив в гостях УНИКСу. Ответный матч с армейцами в казанском "Баскет-Холле" завершился победой хозяев площадки со счетом 81:84. Подопечные Станислава Еремина взяли реванш у команды Душана Ивковича за поражение в матче первого круга в Москве (69:78), и победная серия красно-синих в чемпионате страны прервалась на 17-м матче.

Благодаря домашнему успеху УНИКС догнал армейцев, долгое время единолично возглавлявших турнирную таблицу Суперлиги. Теперь у обеих команд по 16 побед и одному поражению, но по сумме личных встреч преимущество на стороне ЦСКА.

Уже в первой четверти хозяева ушли далеко вперед благодаря серии дальних попаданий, сообщает РИА "Новости". Порой преимущество УНИКСа достигало 15 очков. У ЦСКА на этом отрезке забивал в основном Мирсад Туркан, набравший больше половины всех очков своей команды в первом периоде.

Во второй десятиминутке чемпионы России пришли в себя. Переломным стал выход на площадку капитана ЦСКА Сергея Панова и Теодороса Папалукаса, который сделал несколько важных перехватов и удачно ассистировал партнерам. Кроме того, чаще стал брать на себя инициативу снайпер армейцев Маркус Браун, который в первой четверти редко получал мяч. В итоге к большому перерыву преимущество УНИКСа исчислялось всего двумя очками - 49:47.

Начало третьего периода получилось малорезультативным - более трех минут командам не удавалось набрать хотя бы одно очко. В целом, этот игровой отрезок прошел в равной борьбе, но в его концовке хозяева вырвались вперед благодаря нескольким ошибкам москвичей.

В итоге все решилось в последнем периоде. УНИКС неизменно вел в счете, но ЦСКА не позволял команде Станислава Еремина уйти далеко вперед. На последней минуте армейцы подобрались к сопернику вплотную - 81:82 в пользу хозяев после точных штрафных Маркуса Брауна. У казанцев оставалось времени ровно на одну атаку, которую прервал разыгрывающий красно-синих Джон Роберт Холден, сфоливший на Петре Самойленко. Защитник УНИКСа реализовал оба штрафных и установил окончательный счет встречи.

У ЦСКА оставался шанс перевести игру в овертайм, но Браун, которому доверили решающий бросок, промахнулся из-за трехочковой линии, а на подборе игрок УНИКСа Ламар Грир выиграл борьбу за мяч у Виктора Александера.