Чемпионат мира по баскетболу пройдет без участия сборной России
Global Look Press
Чемпионат мира по баскетболу пройдет без участия сборной России Российские баскетболисты под руководством Василия Карасева на чемпионате Европы-2013 не вышли во второй групповой этап и, как следствие, могли поехать на чемпионат мира-2014, только если бы Российская федерация баскетбола получила wild card
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чемпионат мира по баскетболу пройдет без участия сборной России
Global Look Press
 
 
 
Российские баскетболисты под руководством Василия Карасева на чемпионате Европы-2013 не вышли во второй групповой этап и, как следствие, могли поехать на чемпионат мира-2014, только если бы Российская федерация баскетбола получила wild card
РИА Новости / Александр Вильф
 
 
 
Россияне по дополнительной лицензии попали на прошлый чемпионат мира, который проходил в 2010 году в Турции, но второй раз "счастливый билет" нам не достался. FIBA предоставила wild card Бразилии, Финляндии, Греции и Турции
Reuters

Мужская сборная России по баскетболу не получила wild card (специальное приглашение) и пропустит чемпионат мира 2014 года, сообщается на официальной странице Международной федерации баскетбола (FIBA) в Twitter. Первенство мира пройдет в Испании с 30 августа по 14 сентября.

Российские баскетболисты под руководством Василия Карасева на чемпионате Европы-2013 не вышли во второй групповой этап и, как следствие, могли поехать на чемпионат мира-2014, только если бы Российская федерация баскетбола получила wild card.

Россияне по дополнительной лицензии попали на прошлый чемпионат мира, который проходил в 2010 году в Турции, но второй раз "счастливый билет" нам не достался. FIBA предоставила wild card Бразилии, Финляндии, Греции и Турции.

В этом году на wild card претендовали 13 стран: Россия, Катар, Турция, Греция, Израиль, Босния и Герцеговина, Польша, Финляндия, Бразилия, Канада, Китай, Нигерия и Венесуэла. Германия и Италия отозвали свои заявки. Основной причиной стали финансовые условия.

Жеребьевка финальной части турнира, в которой выступят 24 команды, состоися 3 февраля. Чемпионат мира-2014 станет последним турниром, который пройдет по нынешним правилам.

Следующий чемпионат мира состоится в 2019 году, а число его участников будет увеличено до 32 команд, при этом отбор продлится в течение 18 месяцев, а система получения wild card будет отменена, отмечает РИА "Новости".